08.11.2011 16:25
    Поделиться

    Молодежь Коми бесплатно обучат основам бизнеса

    Сегодня в республике Коми стартует федеральная программа "Ты - предприниматель", направленная на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

    - На реализацию этой программы в Коми из федерального бюджета выделено около 2 миллионов рублей, - сообщила корреспонденту "РГ" первый проректор Республиканской академии государственной службы и управления Наталья Михальченкова. - Обучение полностью бесплатное. Но есть одно условие - необходимо иметь идею, которая сможет превратиться в полноценный бизнес-план. В итоге выпускники новой бизнес-школы смогут зарегистрироваться в качестве предпринимателей. Причем обучение будет проходить не только в Сыктывкаре, но и в других городах республики по мере комплектования групп. Мы будем смотреть откуда больше всего заявок и устраивать в этом населенном пункте выездную бизнес-школу.

    Программа будет проходить в четыре этапа. На первом из них любой желающий в возрасте до 30 лет может подать заявку на участие и пройти анкетирование. На втором этапе будет проходить специальное тестирование на наличие предпринимательских способностей у соискателя. На третьем начнется обучение навыкам по созданию собственного бизнеса в рамках учебного курса "Открой свое дело". На заключительном этапе участники будут заниматься подготовкой бизнес-планов, консультироваться со специалистами, и представлять свои работы на итоговом форуме "Новые люди - новые решения", который состоится в Республиканской академии госслужбы в конце декабря.

    Поделиться