07.11.2011 19:48
    Поделиться

    Начала действовать первая нитка трансбалтийского газопровода "Северный поток"

    Открывается новый маршрут поставок российского природного газа

    Во вторник вводится в действие первая нитка трансбалтийского газопровода "Северный поток" (РФ - Германия) мощностью 27,5 млрд кубометров в год. В церемонии открытия этой артерии участвуют руководители России, Германии, Франции, Нидерландов и Комиссии ЕС по энергетике.

    Этот проект, реализуемый с 2005 года, позволит напрямую поставлять российский газ в страны Центральной и Западной Европы. То есть в обход транзитных Беларуси, Украины и Польши.

    Общая протяженность артерии - свыше 1220 км, общая пропускная способность - 55 миллиардов кубометров. Ввод в действие второй параллельной нитки "Северного потока" запланирован на 2012 год. По экспертным оценкам, эта магистраль позволит увеличить долю российского "голубого топлива" в газоснабжении Европы до 50-55% вместо 35% в настоящее время.

    Примечательно, что география российских поставок по этой артерии включает, например, Бельгию, прежде получавшую только алжирский и нидерландский газ, а также Чехию. Причем чешская сторона на днях заявила о своей заинтересованности импортировать газ из РФ по новой магистрали. Некоторые эксперты полагают, что примеру Чехии, обладающей разветвленной газотранспортной системой, могут последовать граничащие с ней Австрия и Словакия. Что, в свою очередь, понизит уровень зависимости РФ от газотранзита через Белоруссию и Украину в Восточную Европу.

    Как разъяснил "РБГ" Валерий Язев, президент Российского газового общества, "Как "Северный", так и "Южный поток" (газопровод РФ - Черное море - Балканы - Италия. - Прим. ред.) усилят энергетическую безопасность большинства европейских стран. Причем "Северный поток" будет поставлять в Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию в целом до 55 млрд кубометров газа ежегодно".

    Поделиться