08.11.2011 15:54
    Поделиться

    МИД: Приговор российскому летчику в Таджикистане политически ангажирован

    Сегодня, комментируя решение суда Таджикистана в отношении двух летчиков: россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко, МИД РФ заявил, что считает приговор "крайне суровым и политически ангажированным".

    "Каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило, - отметили в МИДе, передает ИТАР-ТАСС. - Обвинительное заключение построено по сути на домыслах и необоснованных предположениях. Таджикистанская сторона откровенно нарушает существующие международные нормы".

    "Данное решение не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб, - отметили в министерстве. - Российские власти продолжат оказание необходимой помощи нашим соотечественникам".

    Напомним, что два пилота авиакомпании Rolkan Investments Ltd россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко с марта находятся в СИЗО в Таджикистане. В МИД РФ напомнили, что летчики работали на самолетах "Авиакомпании Ролкан", перевозившей по контракту с американской фирмой "Суприм Фуд" невоенные грузы для коалиционных сил в Афганистане. Сегодня суд Таджикистана приговорил их к 8,5 годам лишения свободы. Два самолета Ан-72 будут конфискованы.

    Поделиться