08.11.2011 12:21
    Поделиться

    Причиной приостановки торгов на ММВБ стал очередной технический сбой

    Причиной задержки открытия торгов, по заявлению пресс-секретаря ММВБ Никиты Бекасова, является "некорректное отображение информации об остатках денежных средств участников в торговой системе". В 11.00 торговая площадка возобновила работу в обычном режиме.

    Отметим, что нынешний сбой - уже не первый. Биржа приостанавливала работу 18 августа и 1 ноября 2011 года. "Однако сегодняшний сбой в работе с предыдущими не связан. Они вызваны разными причинами", - подчеркнул собеседник "РГ" в пресс-службе ММВБ. Сейчас на фондовой площадке анализируют произошедшее. Также в пресс-службе ММВБ отметили, что технический сбой никак не связан с грядущим объединением двух наших фондовых бирж - РТС и ММВБ.

    "Странно, что на бирже нет дублирующих систем для нейтрализации подобных случаев", - сказал "РГ" директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. Эксперт уверен в том, что произошедшее на ММВБ - не результат какого-то злого умысла, а событие чисто техническое.

    Несмотря на сбой, торги на российсках биржах открылись в плюсе. Так, индекс ММВБ прибавил утром 0,45 процента и составил 1528 пунктов. Рост РТС оказался приблизительно таким же - 0,4 процента и 1569 пунктов.

    Восхождение российскому рынку обеспечивает нефть. Баррель "черного золота" марки Brent прибавил в цене 0,79 процента и составил 115,46 долларов США.

    Поделиться