08.11.2011 15:45
    Поделиться

    Бывший министр МВД Украины назначен премьером Крыма

    У автономной республики Крым в составе Украины появился новый хозяин. На должность премьер-министра региона президент Виктор Янукович предложил уже бывшего министра внутренних дел Анатолия Могилева.

    Кадровая рокировка произошла неожиданно, в течение нескольких минут. Практически одновременно на сайте президента появились несколько указов - об отставке Могилева, согласовании его кандидатуры на должность главы крымского кабинета, а также об отставке главы налоговой службы Виталия Захарченко и назначении его на должность министра внутренних дел.

    Напомним, что Крым оставался без руководителя с августа, когда от тяжелой продолжительной болезни умер премьер-министр автономии Василий Джарты - влиятельный и авторитетный чиновник из окружения Виктора Януковича. 

    Возможные перестановки и отставки в украинских верхах местные СМИ обсуждают уже не первую неделю. Однако министра внутренних дел не было в числе тех, кому президентом якобы выписана "черная метка". Обычно вспоминали министров образования, финансов, медицины, экологии и культуры. Более того, никто не ожидал повышения Виталия Захарченко, совсем недавно пришедшего во власть и находившегося в "информационной" тени. 

    Украинские комментаторы усмотрели в таких перестановках попытку Януковича освободиться от влияния олигархических групп в своем окружении и укрепить вертикаль власти собственными, лояльными лично ему назначенцами. По крайней мере, именно такой посыл транслируют влиятельные украинские СМИ, в том числе и принадлежащие тем самым олигархам. Они напоминают, что Виталий Захарченко - друг старшего сына президента - Александра, и, вероятно, появился во власти только благодаря ему. 

    Тем временем свое неудовольствие приходом Могилева в Крым уже выразил крымско-татарский меджлис, а его лидер Мустафа Джамилев даже заявил о своем желании уйти с поста. Дело в том, что Могилев уже был главой крымской милиции в 2007 году, во время премьерства Януковича, и уже тогда вызвал неудовольствие как татар, так и украинских националистов. 

    "Крым - особый регион, ему тяжело угодить. Думаю, что главная задача Могилева на новом посту  - держать республику в ежовых рукавицах, то есть, продолжать политику Джарты, который считался его "патроном", и смог погасить региональную вольницу. Причем речь не только о татарах, но и о пророссийских движениях, которым Джарты также не давал выходить за некие рамки. В этом отношении такое назначение - логично, Могилев хорошо знает его команду, оставшуюся в Симферополе, и его "системность" и лояльность Януковичу не поддается сомнению", - полагает директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко.

    По мнению политолога, озвучиваемая в украинских СМИ версия о том, что Могилев пал жертвой недавних скандалов с продажей оружия львовскими и харьковскими милиционерами, а также громкой истории с задержанием чеченского киллера в Одессе, когда во время операции применялась едва ли не тяжелая артиллерия, несостоятельна.

    "Несколько неприятных историй не ставят под сомнение профессионализм Могилева как милиционера. В любом случае, в отличие от своего предшественника Юрия Луценко, он именно милиционер, начинавший карьеру "с земли". В принципе, хотя глава МВД в украинской иерархии и выше главы крымского правительства, понижением это назвать нельзя, скорое продвижение по горизонтали", - полагает Олег Бондаренко. 

    Совсем другая ситуация с Виталием Захарченко. По мнению политолога, появление во главе украинской милиции карьерного налоговика, к тому же - не зависящего от известных центров влияния внутри страны и практически не знакомого широкой публике,  - это неприятный сигнал для бизнес-групп, старавшихся разделить президентство с Януковичем.  "Кадровый вопрос всегда портил украинскую политику. Януковичу до последнего времени удавалось его решать, раздавая должности людям своих спонсоров и союзников. Назначение на должность главы МВД Захарченко нарушает этот хрупкий баланс. Возникает вопрос: а кто для Януковича вообще "свой"? - полагает Олег Бондаренко.  

    Поделиться