08.11.2011 09:59
    Поделиться

    Свое заключение Ходорковский расценивает как испытание

    Михаил Ходорковский, осужденный за хищение нефти и отмывание денег, ответил более чем на 100 вопросов пользователей сайта радиостанции "Эхо Москвы".

    Ходорковский признался, что чувство вины перед пострадавшими в результате закрытия ЮКОСа сотрудниками компании не покидает его.

    "Да, это самая тяжелая моя ноша, наряду с ответственностью перед своими близкими. Как руководитель компании, я несу моральную ответственность даже за то, что не смог предвидеть и предотвратить", - отметил он, передает РИА Новости.

    При этом свое заключение Ходорковский расценивает как испытание. "Все мы грешим в своей жизни и лучше искупать грехи здесь, а искупать можно лишь делом, мое дело нынче - испытание. Справедливость же в том, что это испытание мне по силам, иначе я давно перестал бы быть собой", - заявил 48-летний экс-глава "ЮКОСа".

    На вопрос о здоровье Михаил Ходорковский отметил, что оно соответствует возрасту и обстановке. Он добавил, что его ситуация лучше многих, так как его поддерживает семья. Кроме того, он отметил, что с Платоном Лебедевым у него сохранились "братские отношения".

    Бывший олигарх отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Экс-руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.

    Поделиться