08.11.2011 11:31
    Поделиться

    Химикам подарили дармштадтий, рентгений и коперниций

    Как сообщает во вторник New Scientist, Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), который устанавливает имена для новых элементов таблицы Менделеева, официально утвердил обозначения элементов с номерами 110, 111 и 112.

    Элементы с номерами 110, 111 и 112 были открыты немецкими учеными еще в 1990-х годах. Предварительно им были присвоены труднопроизносимые имена унуннилий, унуниний и унубий. В пятницу ИЮПАК одобрил новые названия этих искусственно синтезированных элементов - дармштадтий, рентгений и коперниций. Официальные символы элементов в таблице Менделеева - Ds, Rg и Cn.

    Названия элементов вполне соответствуют сложившейся у химиков традиции, отмечает Сэм Кин, автор книги об истории таблицы Менделеева. "В наше время модно называть элементы в честь великих ученых", - рассказал он. - Так уж сложилось, что западная культура почитает гениев. То же касается и наименования элементов в честь географических названий - это своего рода химический патриотизм".

    Дармштадтий назван по месту открытия. Впервые он был синтезирован в 1994 году в Центре исследований тяжёлых ионов (Gesellschaft für Schwerionenforschung, GSI), Дармштадт (Германия). Там же были впервые получены 111-й и 112-й элементы. Рентгений назван в честь немецкого физика, лауреата Нобелевской премии, открывателя рентгеновских лучей Вильгельма Конрада Рентгена. Коперниций, в настоящее время - самый тяжелый из официально названных элементов периодической таблицы, впервые был синтезирован в 1996 году в и назван честь Николая Коперника. Коперниций в 277 раз тяжелее водорода. Его получили при бомбардировке свинцовой мишени ионами цинка. Ранее исследователи GSI создали и другие элементы: борий (107), хассий (108) и мейтнерий (109).

    Название 114-го и 116-го элементов пока не утверждено.

    При открытии новых элементов ученые заполняют пробелы в периодической системе, которые присутствуют на местах особенно тяжелых и нестабильных атомов. Так, в июне этого года два сверхтяжелых химических элемента с номерами 114 и 116, синтезированные в Дубне учеными из российского Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) при содействии специалистов из американских Окриджа и Ливермора, были официально признаны ИЮПАК. Имена для них официально еще не утверждены; предварительно элементы названы унунквадием и унунгексием. Среди предложений по наименованию 114-го и 116-го элементов - флеровий, в честь выдающегося советского физика Георгия Флерова, и московий, так как открытие было сделано в Дубне, в 100 километрах от российской столицы, а элемент дубний (105) уже существует.

    Справка РГ

    Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) образован химиками в 1919 году. Эта организация способствует международному сотрудничеству в области теоретической и практической химии. ИЮПАК является общепризнанным авторитетом в области химических спецификаций.

    Поделиться