08.11.2011 06:00
    Поделиться

    США и Боливия восстанавливают дипломатические отношения

    США и Боливия после трехлетнего перерыва будут восстанавливать дипломатические отношения.  Накануне в Ла-Пасе стороны подписали соответствующее рамочное соглашение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американский госдепартамент.

    Как уточнили в ведомстве,  соглашение подписали замгоссекретаря Мария Отеро и замминистра иностранных дел Боливии Хуан Карлос Алурральде. Документ устанавливает рамки, в которых правительства двух стран будут развивать отношения на основе взаимного уважения и ответственности.

    Согласно документу, страны будут развивать сотрудничество в области борьбы с наркотрафиком, наращивать сотрудничество спецслужб и улучшать торговые отношения. Обе стороны также отметили, что в скором времени восстановят работу своих посольств.

    Напомним, после ухудшения отношений двух стран в середине 2008 года власти Боливии потребовали от американского посла покинуть страну, а также фактически выдворили из страны сотрудников управления по борьбе с наркотиками Минюста США. В свою очередь Соединенные Штаты объявили персона нон-грата боливийского посла в Вашингтоне.

    Поделиться