07.11.2011 13:56
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал закон о денежном довольствии военнослужащих

    Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня на специальном совещании в Кремле, что он подписал закон об увеличении денежного довольствия военнослужащих с 1 января 2012 года в 2,5-3 раза. Об этом информирует РИА Новости.

    - Этот закон - гарантия эффективности наших Вооруженных сил. Он не обескровит наш бюджет, и все платежи будут совершены. Главное, что государство принятием этого закона доказывает, что озвученное один раз решение подлежит исполнению, особенно, если от этого зависит социальное благополучие наших людей, - отметил глава государства.

    С будущего года лейтенант на своей первой офицерской должности будет получать гораздо больше, чем сейчас: не менее 50 тысяч рублей в месяц. Размеры пенсий военных пенсионеров увеличатся в 1,6 раза. В целом предполагается очень высокое увеличение денежного довольствия военнослужащим в будущем году: в 2,5-3 раза.

    Реформа денежного довольствия, согласно законопроекту, пройдет в два этапа: с 1 января 2012 года она будет реализована в отношении военнослужащих Вооруженных сил и внутренних войск МВД России, а с 1 января 2013 года распространится и на военнослужащих других ведомств - МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военную прокуратуру, военных следователей СК.

    Военные пенсионеры тоже не будут обижены. Хотя, как признал председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, действующая система исчисления пенсий - 50 процентов за 20 лет выслуги плюс три процента за каждый год выслуги сверх 20 лет, но не более 85 процентов - остается неизменной. Но существенный рост военных пенсий произойдет за счет увеличения окладов с января 2012 года. Законопроектом предусмотрен такой механизм, который позволит уже в 2012 году увеличить пенсии в среднем на 60 процентов. Военный пенсионер в среднем будет получать 17 тысяч рублей. К тому же начиная с 1 января 2013 года военные пенсии ежегодно будут подрастать в среднем еще на четыре процента. И это не отменяет ежегодные индексации, связанные с инфляцией.

    - Повышение пенсий коснется военных пенсионеров всех силовых структур одновременно - с 1 января 2012 года, - сообщал ранее Виктор Заварзин.

    Поделиться