07.11.2011 09:25
    Поделиться

    Пожарным не удается потушить горящий склад в порту Архангельска

    Огнеборцы продолжают тушить склад круглого леса в речном порту Жаровиха в Архангельске. Пожар, начавшийся днем 6 ноября, удалось локализовать, но к утру понедельника огонь снова разбушевался.

    Общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6400 квадратных метров, с объемом древесины 96 тысяч кубометров. По-прежнему продолжается горение бревен на территории площадью около трех тысяч квадратных метров. Как сообщают в региональном МЧС, на данный момент интенсивность горения значительно снижена. Угрозы 41 жилому дому и 27 хозяйственным постройкам, стоящим рядом с портом Жаровиха, нет. Всего на тушении пожара работают 89 человек и 26 единиц техники.

    Сейчас на место происшествия выехали  дознаватели и специалисты пожарной испытательной лаборатории, чтобы выяснить причину возгорания. Официальной версии пока нет. По мнению самих пожарных, принимавших участие в тушении огня, это мог быть поджог. Кроме того, по одной из версий, рядом со складом бревен годами могли храниться химикаты, что в разы увеличило площадь пожара и его интенсивность.

     
    Видео: пресс-служба МЧС по Архангельской области

    Напомним, что 6 ноября в 15:47 на диспетчерский пульт 01 Архангельского пожарного гарнизона поступило сообщение о пожаре на складе леса в речном порту. Сильным ветром пламя раздуло по площади до 2,5 тысяч кубометров, захватив объем порядка 14 тысяч кубометров круглого леса. Лес принадлежит Соломбальскому ЦБК и находился в порту на хранении.

    Пожару был присвоен третий - максимальный для архангельского пожарного гарнизона - номер сложности. На тушении были задействованы все городские противопожарные силы.

    - Ликвидация огня осложнялась тем, что высота штабеля составляет 15 метров, а пожарная техника рассчитана на тушение 10-метровой высоты, - говорит начальник управления по тушению и аварийным ситуациям ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Булдаков. - Склад в речном порту не отвечает требованиям по пожарной безопасности, а "кругляк" хранился с нарушениями противопожарных норм.

    По заявлению собственника леса - Соломбальского ЦБК, ущерб от пожара еще предстоит оценить, однако, по предварительным данным, огнем уже уничтожено около 21 тысячи кубометров хвойных балансов.

    - Архангельскому речному порту балансы, доставленные сюда еще летом в баржах, были переданы на хранение, - говорится в сообщении компании. - Пожар не повлиял на текущую работу целлюлозно-бумажного комбината: балансы предназначались к освоению в более поздний период, и  в настоящее время предприятие не испытывает нехватки сырья.

    Также часть лесоматериалов, не затронутую горением,  удалось перегрузить на безопасное расстояние.

    Поделиться