В Благовещенске запретят движение автобусов по льду через Амур Форум

Минтранс России принял решение закрыть ледовую переправу через Амур, связывающую Благовещенск и китайский город Хэйхэ, для пассажирских автобусов.

За 23 года эксплуатации международной ледовой дороги это сделано впервые. Обычно переправа открывалась в предновогодние дни и действовала до весны. За ее состоянием следила специально созданная международная комиссия.

- Теперь, в соответствии с федеральным законодательством, по льду через Амур будут переправляться только грузовые машины, - сообщили корреспонденту "РГ" в областном правительстве.

Это решение ударит по карману сотен туристов, ежедневно пересекающих российско-китайскую границу. По словам перевозчиков, добираться в соседний город на автобусах гораздо выгоднее и удобнее. Например, поездка на судне на воздушной подушке обходится в 2,2-2,8 тысячи рублей, что почти в два раза выше стоимости автобусного билета.

Кстати, за все время эксплуатации этой переправы здесь не было ни одной аварии с участием пассажирских автобусов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru