07.11.2011 10:00
    Поделиться

    Жилье для смоленских сирот будет приобретаться по рыночным ценам

    При приобретении жилья для детей-сирот муниципалитеты Смоленской области отныне будут руководствоваться не статистическими данными, а средней стоимостью общей площади благоустроенного жилого помещения. Она впервые установлена постановлением администрации региона для всех городских округов и муниципальных районов и, по словам вице-губернатора Алексея Мурыгина, максимально приближена к соответствующим рыночным показателям. Разброс цен оказался очень значительным: самое дешевое в Смоленской области жилье сейчас находится в Глинковском районе (9,6 тысяч рублей за квадратный метр), самое дорогое, конечно, в областном центре (37,4 тысячи рублей).

    Этим решением власти намерены усовершенствовать действующую систему предоставления жилья детям-сиротам.

    Обеспечением детей-сирот жильем администрация Смоленской области начала заниматься в 2006 году, когда в рамках областной целевой программе "Дети Смоленщины" на это были впервые выделены средства. В 2007 году право на получение жилья приобрели 249 выпускников учебных заведений, в 2008-м - 98, в среднем же речь ежегодно идет о 100-110 детях. Выделяемых в то время из областного бюджета средств не хватало, чтобы всех их обеспечить жильем: в 2007 году эта сумма составила 7 миллионов, в 2008-м - 15 миллионов рублей. Но освоить не удавалось даже эти небольшие суммы!

    С чем были связаны трудности? В первую очередь жилье должно быть предоставлено детям, которые обратились за защитой своих прав в суд и имеют на руках принятое в их пользу решение. Например, суд обязал органы власти предоставить такому-то ребенку квартиру 15 квадратных метров по месту его регистрации. Департамент по образованию запрашивал официальные данные о стоимости квадратного метра жилья в том районе, где требуется приобрести квартиру для ребенка, умножал ее на указанную в решении суда площадь и получал сумму, которую можно потратить на жилье. Понятно, что квартир площадью 15 квадратных метров в природе не существует, приобретать приходилось "однушки", а на их покупку требовалось куда больше денег, чем могли выделить власти. Ситуация, когда судебного решения нет, ничем не лучше: рыночные цены опережают данные органов госстатистики, и продавать муниципалитету однокомнатные квартиры - самые востребованные на рынке недвижимости - себе в убыток никто не хочет. И хотя теперь на приобретение жилья для сирот в Смоленской области выделяются совсем другие деньги, чем было пять лет назад, повысить конечную эффективность этой работы не удается.

    В этом году в Смоленской области нужно купить жилье 353 сиротам. Для решения этой задачи органам местного самоуправления из областного и федерального бюджетов выделено 198,5 миллионов рублей, но в первом полугодии их удалось освоить всего на 12 процентов, обеспечив квартирами 28 сирот. Как говорит Алексей Мурыгин, освоить выделенные средства без принципиального изменения подхода невозможно. После обсуждения возможных вариантов, было принято решение отказаться от статистических данных и воспользоваться опытом федеральных органов власти.Министерство регионального развития ежегодно устанавливает среднюю стоимость квадратного метра жилья для регионов, участвующих в государственных программах обеспечения жильем различных категорий граждан - ветеранов, военнослужащих, переселенцев и так далее. Администрация Смоленской области точно таким же образом установила, сколько денег будет выделяться муниципалитетам на приобретение жилья для детей-сирот. Эффективность этого решения можно будет оценить уже в конце 2011 года - по тому, сколько сирот в этом году получат жилье.

    Поделиться