06.11.2011 23:23
    Поделиться

    В Майкопе во время пожара школьница спасла троих маленьких детей

    Десятиклассница Юлия Агаджанова на руках вынесла соседских малышей из горящего дома.

    Пожар вспыхнул в частном доме на четыре квартиры на улице Новой пригородного поселка Северный. В одной из квартир здесь живет Ирина Романова с тремя дочками.

    В тот вечер их соседка - ученица 10-го "С" класса майкопской средней школы N 2 Юля Агаджанова - услышала крик о помощи. Не растерявшись, девушка первым делом вызвала пожарных.

    - Я была у подружки, которая живет по соседству. Мы пили чай, смотрели фотографии, - рассказывает Юлия корреспонденту "РГ". - Вдруг услышала крики. Не сразу поняла, что произошло. Выбежала на улицу даже без куртки, в домашней обуви. Смотрю - горит дом, в котором живет наша знакомая тетя Ира с тремя девочками. Первое, что пришло в голову, - надо срочно сообщить в службу "01". Потом побежала выяснять, где дети. Люди кричали: дети в доме - одни, без мамы!

    Не думая о себе и задыхаясь от дыма, 15-летняя десятиклассница вбежала в горящую комнату. В центре на полу увидела младшую из девочек - двухлетнюю Анжелу. Взяв ребенка на руки, Юля позвала за собой шестилетнюю Руслану и восьмилетнюю Анну. Перепуганные дети вышли вслед за девочкой. Буквально через несколько минут в квартире рухнул потолок.

    - Успели сгореть две квартиры, - говорит помощник руководителя территориального органа по информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Адыгее Сергей Сергеев. - Это 150 квадратных метров. Почему дом загорелся, мы пока не знаем. Предварительная версия - короткое замыкание. Хорошо, хоть дети не пострадали.

    Соседи Романовых успели вынести из огня только документы, ценные вещи и одежду. Пока маму с дочками приютили родственники, помочь ей с жильем уже пообещали власти района.

    Как выяснилось, опыт тушения пожаров у школьницы уже был. Летом она помогала сотрудникам МЧС ликвидировать очаги возгорания сухой травы на окраине поселка.

    - Я волонтер пожарного общества, - поясняет Юля. - Просто хотелось помочь. К тому же в поле тушить пожар несложно. Но, если честно, и подумать не могла, что войду в горящий дом... Вообще я увлекаюсь велоспортом, о профессии пожарного никогда не задумывалась. Но теперь, возможно, пересмотрю планы на жизнь.

    Тем временем добровольное пожарное общество уже наградило девочку-героиню грамотой "За умелые действия при ликвидации пожара".

    Поделиться