06.11.2011 23:55
    Поделиться

    Универсальные электронные карты первыми получат чиновники

    Электронные универсальные карты первыми получат чиновники

    В Москве началось технологическое тестирование универсальной электронной карты. Как сообщили "РГ" в департаменте информационных технологий, первыми ее получат сотрудники этого ведомства, а также ГУП "Московский социальный регистр", на который возложено внедрение УЭК.

    Напомню, решение о внедрении универсальной электронной карты было принято на заседании правительства Москвы в феврале. Предлагалось, что москвичи начнут получать ее с 1 декабря 2011 года. Позже власти решили сначала обкатать пилотный выпуск карты на тех, кто и занимался ее разработкой и внедрением. Точного срока, когда УЭК будет распространяться по городу, пока не называется. Как пояснил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, карта должна соединить в себе пенсионный полис и полис медстрахования, социальную и банковскую карту, проездной на общественный транспорт и некоторые другие документы. В итоге она будет для москвича вторым паспортом - электронным.

    Опыт использования такого документа у столицы есть - социальной картой уже несколько лет пользуются 3 млн пенсионеров. На ней зафиксирован статус ее владельца и предоставленные ему льготы. Карта может использоваться и для получения пенсий и социальных выплат. Заменяет ветеранам проездной билет на городском общественном транспорте и на электричках. Именно внедрение социальных карт помогло городу перейти на оплату льготников в метро и по железной дороге по количеству совершенных поездок, а не по предъявленным транспортниками счетам понесенных издержек. В итоге расходы бюджета сократились более чем в полтора раза. Спектр действия новой универсальной электронной карты планируется более широким. В частности, с ее помощью любой москвич сможет сам, минуя регистратуру, записаться на прием к врачу.

    Поделиться