06.11.2011 11:41
    Поделиться

    Бизнес предлагает ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним

    Ассоциация импортеров вин предлагает ужесточить наказание за продажу алкоголя детям. Как сообщает "Эхо Москвы", в ассоциации уверены, что в изменении нуждается сам механизм привлечения к ответственности за подобные преступления.

    Привлечь недобросовестного продавца к уголовной ответственности можно только в том случае, если за полгода он неоднократно продал алкоголь несовершеннолетнему. Это не позволяет эффективно бороться с опасным явлением - сообщил глава ассоциации импортеров вин Михаил Блинов. По его словам, сейчас человек, который один раз за 180 дней попался на незаконной продаже, привлекается лишь к административной ответственности. Блинов уверен, что эту норму нужно изменить и сразу заводить уголовные дела на тех, кто продает детям спиртное.

    Ранее за ужесточение наказаний за такого рода преступления высказался и президент Дмитрий Медведев. Он предложил наказывать виновных лишением свободы. Сейчас УК предусматривает в качестве наказания за подобные нарушения крупный штраф или исправительные работы сроком до одного года.

    Поделиться