05.11.2011 09:27
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: "Роснано" продаст инвесторам 10% акций в 2012 году

    В ближайшее время выйдет постановление правительства, разрешающее приватизацию 10 процентов акций ОАО "Роснано", заявил генеральный директор компании Анатолий Чубайс.

    "Надеюсь, что в ближайшее время выйдет постановление правительства, оно находится в завершающей стадии разработки", - цитирует слова Чубайса "Интерфакс".

    Ожидается, что продажа акций инвесторам состоится в 2012 году.

    "На этой стадии говорить об IPO было бы принципиально неправильно, а говорить о private placement - очень правильно. Это означает выбор правильных стратегических инвесторов", - заявил Чубайс.

    "Продажу 10 процентного пакета мы рассматриваем лишь как самый первый шаг. Было бы нелепо считать, что мы выстроим структуру 90 на 10 и будем счастливы. Мы собираемся продвигаться дальше", - сказал Чубайс.

    Он также сообщил, что менеджмент компании уже провел серию переговоров "с очень серьезными и крупными инвесторами - как зарубежными, по крайней мере, с двумя авторитетнейшими международными финансовыми структурами, так и с российскими".

    "В нашем случае точно не нужны деньги любой ценой, требуется структура, название которой говорит само за себя. Также хотелось бы удержать баланс, и подтянуть и российских, и кого-то из крупнейших международных инвесторов", - отметил он.

    "Есть еще один баланс - частные и государственные структуры в качестве инвесторов. Мне кажется, правильно и то, и другое, но самое главное - не потерять частную структуру", - добавил Чубайс.

    Вместе с тем, Чубайс отметил, что реакция инвесторов на презентации "Роснано" была "труднопредсказуемой".

    "Мы очень необычный зверь, мы пытались найти аналога себе в мире - его нет", - сказал Чубайс.

    "Те иностранные структуры, от которых я ожидал большей сдержанности и осторожности, откликнулись с энтузиазмом: "классная идея, мы готовы, соответствует мандату, давайте проводить due diligence". В то же время, разговаривая с некоторыми российскими структурами, я получил результат, совершенно противоположный тому, на который рассчитывал", - сообщил глава "Роснано".

    Предложение о приватизации "Роснано" летом этого года было включено в правительственный доклад о приватизации, подготовленный по поручению президента России Дмитрия Медведева.

    Поделиться