04.11.2011 16:33
    Поделиться

    В Башкирии двое детей погибли, отравившись пельменями

    В Давлекановском районе Башкирии возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих детей от отравления пельменями.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Башкирии Светлана Абрамова, по данным следствия, вчера, 3 ноября, днем в Давлекановскую центральную районную больницу с признаками тяжелого пищевого отравления были доставлены двое супругов, а также тела их детей.

    Следователи выяснили, что накануне вечером 26-летний мужчина, 23-летняя женщина и их сыновья в возрасте двух лет и одного года на ужин съели домашние пельмени, приготовленные из купленного в поселковом магазине куриного мяса. Утром вся семья почувствовала себя плохо.

    Сейчас состояние пострадавших супругов оценивается как средне тяжелое. Женщина переведена из реанимации в роддом (она находится на 29-ой неделе беременности), мужчина пока остается в реанимационном отделении, но его состояние стабильное.

    По результатам доследственной проверки по факту гибели детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

    Как сообщил пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев, глава республики Рустэм Хамитов взял расследование данного дела под личный контроль и поручил мэру Давлекановского района предпринять все меры, чтобы исключить новые случаи отравления людей.

    Все куриные окорочка, продававшиеся в местном магазине, изъяты из продажи. Районный отдел Роспортебнадзора взял пробы на анализы.

    Устанавливаются все обстоятельства ЧП.

    Поделиться