03.11.2011 09:20
    Поделиться

    Обвиняемый в преднамеренном банкротстве "ИжАвто" задержан в Эмиратах

    Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) задержали находившегося в международном розыске Андрея Фролова, которому предъявлено заочное обвинение в преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто", сообщает в четверг следственный департамент МВД РФ, не уточняя даты задержания.

    Следствие установило, что в 2008-2009 годах собственник группы компаний "СОК" Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывшие гендиректор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов вывели из компании ликвидное имущество (оборотные средства) на 6,7 миллиардов рублей. В результате их незаконных действий предприятие обанкротилось. "В настоящее время подготовлены необходимые материалы для предоставления компетентным органам ОАЭ для экстрадиции задержанного в Россию. Остальные фигуранты в настоящее время скрываются от органов следствия и объявлены в розыск", - сообщает департамент.

    Следствие также просит граждан, располагающих информацией о местонахождении Юрия Качмазова, Евгения Страхова и Юрия Амелина, обращаться по телефонам: +7 (495) 667-32-34, 667-33-06, 667-33-51.

    В начале октября этого года начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД Удмуртии Абудар Муллахметов рассказал, что полиция вычислила страну, в которой сейчас проживают двое скрывающихся от следствия топ-менеджеров "СОК". При этом ни название страны, ни имена топ-менеджеров тогда не назывались. Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Качмазова, Фролова и Амелина.

     

    Поделиться