03.11.2011 17:45
    Поделиться

    Минздравсоцразвития приказало проводить медосмотры в два раза чаще

    Теперь у работников будут еще и паспорта здоровья. Их введут со следующего года для тех, кто связан с тяжелыми работами, с вредными или опасными условиями труда. И все они будут в два раза чаще в обязательном порядке проходить медосмотр, то есть каждый год.

    Минюст России зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития, утверждающий новые перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. А так же -  порядок этих процедур.

    Обследования касаются работников, занятых в сферах общественного питания, образования, здравоохранения, медицинской промышленности, транспорта, строительства, бытового обслуживания и других областей, где есть воздействие вредных факторов. В частности, установлена периодичность осмотров,  перечень врачей - специалистов, лабораторные и функциональные исследования, а также дополнительные медпротивопоказания для водителей категории "А", "А1", "В", "В1", "ВЕ". В зону особого медвнимания попадают и те, кто работает на высоте, обслуживает подземные сооружения, гидрометеорогические станции, сооружениях связи в полярных, высокогорных, пустынных, таежных и  других отдаленных и недостаточно обжитых районах и сложных климатических условиях, работников военизированной охраны.

    Как пояснила директор департамента зарплаты, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития Наталия Жарова,  приказ направлен на сохранение здоровья работников, которые каждый день в силу специфики своей деятельности сталкиваются с неблагоприятными факторами. "Утвержденные нормы призваны предотвращать, своевременно выявлять профессиональные заболевания, предпринимать меры по лечению и реабилитации работников", - сказала она.

    Кстати, врачебную комиссию должен возглавлять только  врач-профпатолог, а в состав комиссии включаются  врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности "профпатология".

    Справка "РГ"

    Всего на начало 2011 года по данным центров профпатологии в Российской Федерации насчитывается около 160 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тысяч человек.

    Поделиться