03.11.2011 14:01
    Поделиться

    Датированы древнейшие останки человека в Европе

    Фрагмент челюстной кости, обнаруженный в Англии на стоянке доисторического человека, является свидетельством первых людей, населявших Европу, считают авторы статей, опубликованных в среду в журнале Nature.

    В 1927 году, когда в Кентской пещере на юге Англии была сделана эта находка, ее возраст оценивался в 35 тысяч лет, однако, согласно новому исследованию, фрагмент человеческой челюсти намного старше - ему по косвенным свидетельствам от 44 до 41 тысяч лет.

    Кентская пещера является одной из главных "доисторических достопримечательностей" Великобритании - всего там было найдено более 70 тысяч артефактов, включая, как полагают, орудия труда неандертальцев. Новая датировка помогает ученым понять, с какой скоростью люди расселялись по европейскому субконтиненту во время последнего Ледникового периода, завершившегося около 10 тысяч лет тому назад.

    Другой вопрос - что общего между первыми европейцами и неандертальцами? "Если возраст челюстной кости насчитывает от 44 до 41 тысяч лет, то это значит, что она относится ко времени, когда Европу все еще населяли неандертальцы, так что сперва нам надо подтвердить, что это кость современного человека", - говорит профессор биологии из Университета Пенсильвании Бет Шапиро, цитирует агентство UPI. Интересно, что "доминирующие характеристики" находки все же относят ее к современному человеку. "Нам придется еще поразмыслить и поработать, чтобы внести ясность в эти вопросы", - заключает исследовательница.

    До настоящего времени считалось, что древнейшие человеческие останки в Европе были найдены в Румынии. Они доступны для непосредственной датировки, согласно которой их возраст составляет 42 тысячи лет.

     

    Поделиться