Поделиться

    Баллистическая ракета "Тополь" успешно прошла испытание на боеспособность

    С космодрома "Плесецк" в Архангельской области сегодня успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Тополь". Как сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, ракета успешно поразила условную цель на полуострове Камчатка.

    - Учебно-боевой пуск осуществлен совместным боевым расчетом РВСН и Космических войск, - подчеркнул Вадим Коваль. - Все задачи испытательного пуска успешно выполнены.

    Многолетняя практика показала, что стратегический мобильный комплекс "Тополь", размещенный на самоходном автомобильном шасси, по-прежнему остается  одной из надежных основ ядерного щита России. В отличие от "Булавы", из 17 запусков которой успехом увенчались лишь шесть, практически все пуски "Тополя" признаны успешными, а их было более 30. Летно-конструкторские испытания ракеты начались на полигоне Плесецк 23 декабря 1983 года, и за все время их проведения неудачным был только один пуск.

    В конце сентября, на конференции ветеранов РВСН во Власихе (Московская область) командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что сроки нахождения в составе группировки РВСН ракетных комплексов "Тополь" могут быть продлены до 2019 года. По его словам, на эту возможность указывает "прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетного комплекса РК "Тополь".

    Сегодня этот ракетный комплекс составляет основу группировки РВСН. Его главные качества - маневренность, которая обеспечивает высокую живучесть РЛ "Тополь", его скрытность благодаря малому количеству времени, необходимого для подготовки ракет к пуску. Изначально гарантийный срок эксплуатации комплекса составлял 10 лет. Сегодня он превышен более чем в два раза и составляет уже 24 года - советские конструкторы работали на совесть.

    Тем не менее, РВСН нуждаются в современном вооружении. По словам Сергея Каракаева, уже второй ракетный полк в Тейковском ракетном соединении переходит на подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс".

    Справка "РГ"

    Межконтинентальная баллистическая твердотопливная трехступенчатая ракета РТ-2ПМ (модернизированный вариант ракеты РТ-2П) с моноблочной отделяемой боевой частью (масса до 1000 кг, мощность до 0,55 кт) разработана Московским институтом теплотехники (МИТ) под руководством генерального конструктора Бориса Лагутина. Масса ракеты составляет 46 т, длина 18,5 м, диаметр 1,8 м, оснащена инерциальной системой наведения с бортовой цифровой вычислительной машиной. Первый пуск РТ-2ПМ состоялся на полигоне Плесецк 8 февраля1983 года, а в 1985 году она была принята на вооружение РВСН.  Точность поражения целей РК "Тополь" на дальности до 10000 км, по различным данным, составляет от 200 до 900 метров. Мощность ядерного заряда - 0,55 мегатонн в тротиловом эквиваленте. На базе МБР "Тополь" разработана конверсионная космическая ракета-носитель "Старт", пуски которой осуществляются с космодромов "Плесецк" и "Свободный".

    Поделиться