03.11.2011 12:33
    Поделиться

    Число заболевших ботулизмом в Нальчике увеличилось до 31

    В республиканский центр профилактики борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями за минувшие сутки поступило еще 13 человек, заразившихся ботулизмом в студенческой столовой Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии, сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Минздрава КБР Марина Османова.

    Таким образом, на сегодняшний день заболел 31 человек. Среди госпитализированных 28 студентов, два преподавателя и один работник столовой.

    - Вчера было госпитализировано 10 человек, трое в состоянии средней тяжести помещены в реанимацию, - пояснила Османова, - за минувшую ночь в Центр поступило еще три человека. У всех диагностирован ботулизм.

    Она подчеркнула, что у больных наблюдается положительная динамика, для лечения используется современное медоборудование и широкий спектр лекарств. Кроме того, медикаментами и противоботулинической сывороткой обеспечены все лечебно-профилактические учреждения республики. На данный момент больных больше не поступало но, с учетом инкубационного периода болезни, не исключено, что будут еще заразившиеся.

    Напомним, что все заболевшие - студенты или сотрудники сельхозакадемии. Все они ели салаты и гамбургеры, в состав которых входили консервированные огурцы домашнего приготовления, в кафе, находящемся на территории академии.

    Деятельность пищеблока сельхозакадемии и 11 столовых, расположенных на факультетах вуза, прекращена на семь дней. Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора проводят расследование, в столовой взяты пробы продуктов.

    Поделиться