03.11.2011 11:53
    Поделиться

    Запуск трех спутников "Глонасс-М" перенесен на сутки

    Запланированный на четверг запуск кластера из трех спутников "Глонасс-М" отложен, сообщает Роскосмос. "Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с блоком из трех космических аппаратов "Глонасс-М" по техническим причинам перенесен на сутки", - говорится в сообщении Роскосмоса.

    Ранее по итогам заседания госкомиссии, которая рассмотрела готовность к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя российскими космическими аппаратами "Глонасс-М" на борту, было принято решение о заправке ракеты-носителя топливом. В настоящее время работы временно приостановлены.

    Нынешний запуск кластера из трех спутников "Глонасс-М" намечался еще на октябрь 2011 года, но был перенесен до выяснения причин неудачных пусков спутника связи "Экспресс-АМ4" и транспортного корабля "Прогресс М-12М".

    Впервые кластер из трех спутников "Глонасс-М" должен был стартовать в декабре 2010 года. Тогда запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя аппаратами на борту должен был завершить формирование российской глобальной навигационной системы. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу.

    Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

    Напомним, что 3 октября с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1Б" со спутником "Глонасс-М" на борту. Аппарат был выведен на целевую орбиту, где пополнил российскую группировку навигационных спутников и был успешно введен в эксплуатацию 25 октября. По состоянию на эту дату по целевому назначению использовалось 23 космических аппарата, один находится на этапе ввода в систему, два временно выведены на техобслуживание, один находится в орбитальном резерве. Запуск позволит в очередной раз пополнить группировку.

    Для работы навигационной системы по всему миру требуется одновременное функционирование на орбите не менее 24 аппаратов. Генштаб России рассчитывает, что паритет по точности навигационных систем ГЛОНАСС и GPS будет достигнут к 2015 году.

    Поделиться