03.11.2011 18:34
    Поделиться

    Малому бизнесу будет легче участвовать в аукционах по лесным участкам

    Россия в состоянии начать собственное производство мелованной бумаги. До сих пор ее импортировали, но в 2012 году половину необходимого объема можно будет производить силами отечественных предприятий. Об этом премьер-министру Владимиру Путину на заседании президиума правительства сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

    В этом году уровень глубокой переработки древесины ожидается на уровне 63 процентов. По словам Зубкова, этот показатель не удавалось сдвинуть с места много лет. Кроме того, вводятся в строй пять крупнейших лесоперерабатывающих комплексов - каждый по 300-400 тысяч кубометров древесины.

    "В минпромторге есть 100 реальных проектов на 450 миллиардов рублей, все проекты прошли экспертизу, многие подкрепляются кредитами ВЭБ", - добавил первый вице-премьер.

    Один из главных прорывов касается мелованной бумаги. До сих пор ее полностью закупали за рубежом, но теперь пилотные образцы появились и в России. В 2012 году примерно 50 процентов мелованной бумаги можно будет производить на отечественных предприятиях, доложил Зубков.

    Первый зампред правительства вступился за малый бизнес, который мог бы активно участвовать в лесной промышленности, но мешают ограничения. В частности, среди препонов - ограниченный доступ к аукционам по лесным участкам, отсутствие целевой финансовой поддержки и прочее.

    На вопрос премьер-министра, в чем же проблема с доступом к аукционам, Зубков ответил, что крупным компаниям легче выигрывать лоты, потому что их сложно приобрести крупным и малым предприятиям, даже объединившись. Было предложение, чтобы регион имел какой-то определенный зарезервированный и доступный для малого и среднего бизнеса процент лесосети, сообщил он.

    "Думаю, что они абсолютно правы", - дал понять Зубков.

    "Надо вносить коррективы", - согласился Владимир Путин.

    Поделиться