проекты

Под Университетом построят целый город Форум

Первый подземный квартал может появиться в районе метро "Университет"

Необычный подземный переход, представляющий собой настоящий подземный город, может появиться на проспекте Вернадского.

Его хотят построить под перекрестком четырех дорог - между МГУ, цирком, музыкальным театром Натальи Сац и станцией метро "Университет".

Архитекторы сейчас готовят пилотный проект. Если идея получит одобрение, то к услугам жителей Вернадского и Ломоносовского проспектов будут подземные маркеты, кафетерии. А зрители цирка смогут оставить свои машины в подземном паркинге.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в Москве много подобных сложных перекрестков, под которыми можно обустроить комплексное подземное пространство.

Правда, есть у идеи и "подводные камни". В законодательстве пока не прописано, как оформлять в собственность объекты, расположенные ниже пятиметровой глубины. Что вызывает серьезные трудности. К примеру, прозрачные купола над комплексом "Охотный Ряд" построили лишь для того, чтобы можно было оформить его в собственность.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru