03.11.2011 09:20
    Поделиться

    Британия готовит планы военной операции против Ирана

    Газета "Гардиан" со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила сегодня, что Великобритания готовит планы военной операции на случай нанесения силами США и их союзников ракетного удара по ядерным объектам Ирана. Вопреки заявлениям Ирана, что его ядерная программа нацелена исключительно на мирные цели, Америка и ее союзники считают, что программа ставит целью получение ядерного оружия. США намерены не допустить создания ядерного оружия в Иране.

     "Британские вооруженные силы составляют планы на случай потенциального военного удара по Ирану на фоне растущих опасений по поводу осуществляемой Тегераном программы обогащения урана", - цитирует ИТАР-ТАСС газету.

    По данным издания, в британском минобороны создана спецгруппа, которая составляет план военной операции на тот случай, если США решат нанести удар по Ирану. Планы включают в себя размещение в ближайших к  Ирану водах британских военных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами "Томагавк". Кроме того, планируется применение авиации. Также не исключается и участие спецназа на территории Ирана, хотя наземное вторжение в страну не планируется.

    Рост опасений по программам обогащения урана связан с тем, что, по сведениям спецслужб США и их союзников, Иран начал переводить имеющиеся в стране центрифуги для обогащения урана в укрепленные подземные бункеры, где их невозможно будет уничтожить ракетным ударом, сообщает "Гардиан". А как раз обогащенный уран может быть использован для создания атомного оружия.

    "Израиль предупредил Вашингтон о том, что он не должен откладывать военные действия до того момента, когда будет слишком поздно", - отмечает "Гардиан".

    Напомним, что американский президент Барак Обама не хотел принимать решение о начале военной операции против Ирана до президентских выборов, намеченных в США на ноябрь 2012 года. Однако он может быть вынужден изменить свое мнение и решиться на нанесение военного удара, пишет "Гардиан".

    "Раньше мы считали, что это может подождать до президентских выборов в США в будущем году, но сейчас мы в этом не уверены, - сообщил британский правительственный источник. - Президент Обама в ближайшие месяцы должен будет принять важные решения, так как он не хочет, чтобы действия были предприняты перед самыми выборами".

    "Гардиан" считает, что весна 2012 года будет временем принятия ключевых решений.

    Поделиться