03.11.2011 03:10
    Поделиться

    В США присяжные признали Виктора Бута виновным

    Решение жюри присяжных в суде Нью-Йорка по делу российского предпринимателя Виктора Бута было вполне ожидаемым. И в тоже время до последнего момента оставалась надежда на беспристрастность американской Фемиды.

    Адвокат Бута утверждал, что ему удалось убедить присяжных в невиновности его клиента. Тем не менее, после опроса свидетелей и изучения вещественных доказательств, присяжные единогласно признали Бута виновным. Причем по всем четырем пунктам обвинения. Теперь до второго декабря защита может поддать аппеляцию. Приговор предпринимателю будет вынесен 8 февраля 2012 года. В связи с отсутствием смягчающих обстоятельств Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

    Дело Бута уже вызвало серьезные трения в российско-американских отношениях. Достаточно сказать, что некоторые лица причастные к аресту и суду над бизнесменом, попали в "черный список" американских граждан, которым запрещен въезд в нашу страну. Россия не без оснований считает, что якобы преступные действия Бута не совершались на территории Соединенных штатов и не подпадают под американскую юрисдикцию, а потому выдача российского гражданина Таиландом, осуществленная под беспрецедентным давлением Вашингтона в обмен на оружейные контракты, не имеет никакого отношения к реальному правосудию.

    Во время процесса по делу Бута местные СМИ оказывали существенное и часто незаконное давление на присяжных, по сути, заранее диктуя им обвинительный приговор. Стоит ли после этого удивляться, что Бута признали виновным в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Причем под преступными группировками американский суд подразумевал Революционные вооруженные силы Колумбии. Эта организация действительно внесена Госдепартаментом США в список террористических, однако в других странах, в том числе в Таиланде, где был арестован Бут, она к таковым не относится.

    В том, что Виктора Бута признают виновным, были уверены многие эксперты. Однако рассматривались различные варианты, при которых часть обвинений с предпринимателя могли быть сняты. Но присяжные посчитали, что россиянин не может быть оправдан даже частично.

    Дело Бута еще раз продемонстрировало, что Вашингтон не откажется от принципов экстерриториальности своей юстиции. Американцы по-прежнему не хотят считаться с тем, что законы их страны не могут быть универсальными, а решения американских государственных органов не обязательными для исполнения другими государствами.

    Семья Бута надеется, что судьба бизнесмена, в конечном итоге, будет решена в ходе двухсторонних переговоров между Россией и США. Однако обсуждаться этот вопрос будет только после вынесения приговора американским судом. В том, что он окажется максимально суровым сомнений уже не осталось.

    Евгений Шестаков

    С МЕСТА СОБЫТИЙ

    Руководители американских спецслужб, которые провели операцию по аресту "Бориса" - именно такое кодовое имя присвоили Буту в рамках его оперативной разработки - не скрывали своей радости. "С сегодняшним вердиктом один из самых печально известных торговцев незаконным оружием наконец-то приведен к ответу за свои криминальные деструктивные и убийственные действия", - заявила Мишель Леонарт, руководитель Управления по борьбе с наркотиками США, агенты которого и заманили Бута в Бангкок.

     В то же время ряд экспертов в США уверены, что настоящие причины преследования Бута американским правительством лежат глубже отдельных "заговоров", на которые его, собственно, искусственно спровоцировали, и связаны с поставками оружия в Африку в 1990-х годах". А арестован бизнесмен был "за то, что продавал вооружение не тем людям".

     У родственников Бута совершенно другая версия событий - настоящие проблемы и давление на авиатранспортный бизнес россиянина, который уже в начале 2000-х годов пришлось свернуть, начались еще в 1990-х годах в ЮАР, когда он отказался сотрудничать с иностранными спецслужбами, интересовавшимися характером и получателями грузов.
     
    "Ожидаемым вердиктом" в беседе с "РГ" назвала решения жюри супруга российского бизнесмена Алла Бут, уточнившая, что "данный вердикт можно назвать националистическим", а прокуратура "манипулировала и спекулировала многими фактами". Сама супруга россиянина с дочерью не присутствовали в зале суда в момент оглашения вердикта, так как, по словам Аллы Бут, она вряд ли смогла бы справиться с эмоциями и не хотела, чтобы "иностранные журналисты, искажающие факты по делу ее супруга, ехидничали по этому поводу". Тем не менее Алла Бут заявила "Российской газете", что будет "держаться и бороться дальше", хотя "только конкретные действия со стороны российского государства могут иметь какой-то эффект и влияние".
     
    Ожидается, что официальное заявление Виктора Бута для прессы в связи с вердиктом присяжных будет обнародовано через российского консула в Нью-Йорке в конце текущей или начале следующей недели. В настоящее время оно готовится россиянином вместе со своим адвокатом Альбертом Даяном, которого Бут, несмотря на отрицательное для него решение присяжных, менять не собирается. Известно, что сам Виктор Бут считает прошедший над ним суд "театром абсурда, напоминающим роман Кафки "Процесс".
     
    Основными доказательствами вины россиянина стали материалы, собранные Агентством по борьбе с наркотиками США, сотрудники которого в течение нескольких лет "вели" Бута. Главными уликами являлись беседа россиянина о продаже крупной партии оружия с подставными провокаторами, которые представлялись членами вооруженных революционных сил Колумбии - FARC, а также показания заключившего сделку со следствием и рассчитывающего за это на снисхождение, бывшего делового партнера Бута Эндрю Смуляна, в прошлом платного осведомителя военной разведки ЮАР.
     
    Именно эти материалы, судя по всему, и убедили присяжных в доводах прокуратуры относительно намерений Виктора Бута, который настаивал и продолжает настаивать на собственной невиновности. Адвокаты россиянина доказывали суду, что бизнесмен намеревался продать лишь два оставшихся у него самолета и только подыгрывал платным агентам спецслужб США, не имея даже возможности осуществить все их мнимые договоренности.
     
    Примечательно, что провокаторы Управления по борьбе с наркотиками США, имеющие  уголовное прошлое, вероятно, получат многомиллионные гонорары за "развод" Бута на ряд фраз, где он якобы соглашался с тем, что проданное им оружие будет направлено против американцев. Конкретной суммы премии за "оружейного барона" официальные лица США не называют, но известно, что за пойманного в 2007 году в Испании торговца оружием Монзера аль-Кассара один из провокаторов, "отличившихся" и в деле Бута, получил 7 миллионов долларов. С учетом того, что разработка россиянина продолжалась значительно дольше, сумма гонорара, скорее всего, будет на порядок больше.

    Подготовил Александр Гасюк (Вашингтон)

     

    Поделиться