03.11.2011 22:21
    Поделиться

    Россия готовится к председательству в АТЭС

    Во французских Каннах стартовал саммит G20. Тем временем в российском внешнеполитическом ведомстве полным ходом идет подготовка к следующей встрече на высоком уровне, которая состоится в Гонолулу (американский штат Гавайи) во время саммита АТЭС.

    Для России эта встреча будет иметь особе значение, так как эстафета председательства в этой структуре перейдет к Москве. Как сообщил высокопоставленный источник в МИД России, опорным моментом в программе председательства станет "либерализация торговых режимов в масштабах Азиатско-Тихоокеанского региона". Впрочем, без внимания не останется и ряд острых вопросов. России предстоит вплотную заняться затянувшейся проблемой моратория на расширение АТЭС. К тому же в качестве председателя российской стороне необходимо будет обеспечивать выработку общих позиций по вопросам международной торговли с учетом прямых интересов самых крупных мировых держав.

    К моменту очередной встречи на высшем уровне, которая состоится в Гонолулу, Россия и США достигли ряда существенных соглашений. Как сообщил высокопоставленный источник в МИД России, к логическому завершению подошел процесс переговоров по присоединению России к ВТО. Практически все спорные вопросы удалось решить, по ряду аспектов осталось лишь подписать договоренности. И, несмотря на то, что еще предстоит урегулировать ряд технических положений, никаких серьезных оснований для затормаживания этого процесса не осталось. "Думаю, на следующей неделе будет официально объявлено, что процесс уже завершен и вопрос выносится на рассмотрение министерской конференции ВТО, которая состоится 15 декабря", - сообщил источник.

    Позитивную роль в присоединении России к ВТО сыграли США. Американская сторона способствовала созданию обстановки, при которой от России не требовали невыполнимых уступок. И такой результат стал значительным достижением на фоне противоречий по ряду других вопросов.

    Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства РФ сообщил, что в ближайшие дни завершится дискуссия по выполнению формальностей для облегчения визового режима с США. В этой сфере тоже был достигнут значительный прогресс: договоренность будет оформлена через обмен дипломатическими нотами о расширении срока действия американских многократных виз, уменьшении времени рассмотрения визовых заявлений, а также упрощению ряду других процедур. Со стороны России это потребует ратификации, так как по действующему законодательству трехлетние многократные визы не предусмотрены. Впрочем, на этом работа по упрощению визового режима с США не закончится, в будущем планируется рассматривать вопрос о введении безвизового режим для поездок до 90 дней.

    Поделиться