01.11.2011 23:50
    Поделиться

    ВС решил, что советские знаки трудового отличия и сегодня дают право на льготы

    Верховный суд решил, что советские знаки трудового отличия и сегодня дают право на льготы

    Граждане, которых в советские времена награждали званием "Победитель социалистического соревнования", могут не только продолжать им гордиться, но и реально получить за это выгоды даже десятилетия спустя.

    Точнее, победители старых социалистических соревнований могут рассчитывать сегодня на звание "Ветеран труда" со всеми положенными льготами. А в их числе льготы по квартплате, телефонным платежам, проезду в общественном транcпорте.

    Такое решение принял Верховный суд, пересмотрев дело одной заслуженной пенсионерки.

    Эта гражданка пошла в райсуд столицы с иском к местным органам соцзащиты населения. Вынудила ее обратиться в суд такая коллизия. Женщина попросила чиновников дать ей удостоверение "Ветеран труда". Гражданка сослалась на то, что всю жизнь проработала на одном из известных московских заводов - "Красный богатырь" и была за труд награждена знаком "Победитель соцсоревнования 1980 года". Плюс к этой награде у нее большой рабочий стаж. Но пенсионные чиновники ей отказали. Не помогло и обращение в суд. Районный и городской суды в иске женщине отказали. Зато Верховный суд встал на сторону истицы, отменил все прежние судебные решения по ее делу. И обязал выдать женщине удостоверение "Ветеран труда".

    Пересматривая "ветеранское" дело, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда заявила, что нижестоящие суды неправильно прочитали закон. Районный и городской суды руководствовались Законом "О ветеранах" от 1995 года. И положением "О порядке присвоения звания "Ветеран труда". Суды пришли к выводу, что удостоверение к знаку "Победитель соцсоревнования", которое пенсионерка им принесла, заверено всего-то печатью профкома завода. А награждение работницы было сделано совместным приказом дирекции предприятия и председателя профсоюзного комитета завода. При этом не было выписки из приказа министерства о присвоении ей звания. В законе же о ветеранах сказано, что внутренних наград предприятий и организаций недостаточно для получения звания "Ветеран труда". На эти доказательства Верховный суд возразил - по закону ветеранами труда являются граждане, награжденные орденами, медалями, почетными званиями СССР и РСФСР либо награжденные ведомственными знаками отличия. Из предоставленных пенсионеркой документов видно, что она, работая на заводе, была передовиком производства. А согласно положению об общесоюзном знаке "Победитель соцсоревнования" награждение знаком от имени министерства и ЦК профсоюза производилось совместными решениями местных профсоюзов и администрациями колхозов, заводов и учреждений. Из этого следует, что награждение людей в те годы от имени министерства было предоставлено администрации и профкому предприятия. Поэтому, заключил Верховный суд, выводы нижестоящих судов неверны, а корочки "Ветеран труда" пенсионерка заслужила.

    Поделиться