01.11.2011 23:20
    Поделиться

    Экс-глава Ядринского района Чувашии осужден за незаконную торговлю землей

    Три года условно получил уже бывший глава Ядринского района Чувашии Евгений Яранский за незаконную торговлю землей, в результате чего местная казна недосчиталась 17 миллионов рублей.

    Все началось в 2008 году, когда от имени администрации Ядринского района Яранский заключил три договора продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Тогда, по словам старшего помощника руководителя СК СУ России по Чувашии Олега Дмитриева, в частные руки перешло почти 654 тысячи квадратных метров земли.

    - Кроме того, еще около 100 тысяч квадратных метров земли глава района раздал жителям Ядрина для личного пользования. При этом не были проведены установленные законом процедуры, - говорит Олег Дмитриев.

    Евгений Яранский заявляет, что никакого злого умысла в продаже земли не было. Доходы от сделок до копейки шли в местную казну. Неиспользуемые площади, закрепленные за местным конезаводом, зарастали бурьяном.

    - Новые хозяева не дали бы этой земле простаивать без дела. Моей единственной целью было ввести ее в оборот, - объясняет свои действия Яранский.

    Следователи с бывшим чиновником согласны лишь отчасти.

    - Данная земля действительно была закреплена за конезаводом, но находилась она в федеральной собственности, - говорит старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по ЧР Наталия Цылькова. - Глава района ни при каких обстоятельствах не должен был пользоваться этой землей. А проверки показали, что местная казна недосчиталась 17 миллионов рублей.

    Кстати, вводить в оборот неиспользуемые земли бывший глава района, по всей видимости, решил семейным подрядом - среди покупателей участков в основном были родственники и друзья чиновника.

    Заместитель прокурора Красночетайского района Сергей Данилов говорит, что сомнений в вине бывшего главы Ядринского района не возникло.

    - Мы настаивали на том, чтобы Яранскому назначили наказание в виде 3 лет шести месяцев реального лишения свободы, - говорит Сергей Данилов.

    Но суд принял во внимание положительные характеристики коллег, многочисленные благодарности от республиканского правительства и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. В прокуратуре намерены опротестовать приговор суда.

    Поделиться