01.11.2011 23:20
    Поделиться

    40 процентов россиян считают, что вера помогает справиться с болезнью

    Участники опроса, организованного службой социально-религиозных данных "СРЕДА", не просто поделились с социологами своим мнением: они утверждают, что лично знают людей, кому вера в помощь свыше помогала преодолеть недуг. Однако нельзя относиться к религиозности как к рекламе чудесного исцеления, считает Владимир Гурболиков, первый заместитель главного редактора журнала "Фома":

    - Чудо? Исцеление? Да, такое случается, я сталкивался с подобным, в том числе и в собственной жизни, на собственном опыте. Хотя это совсем не перечеркивает труд и усилия врачей. Но важно, мне кажется, отнестись к этому правильным образом. Понять, что речь идет не о каком-то альтернативном варианте лечения: помолился - и на тебе за это, ты здоров. А если нет? Если "не сработало"?

    Вера - это вовсе не реклама чудесного исцеления. Речь о другом: благодаря вере человек не отчаивается, находит в себе силы продолжать жить полноценной жизнью. Справиться с болезнью - это прежде всего значит оставаться любящим, достойным человеком - отцом, мужем, сыном, дочерью, матерью, женой. Помогать близким не отчаяться. Справиться с болезнью - значит не отдаться состоянию паники и ужаса. Серьезная болезнь способна нанести душе человека, его рассудку сильнейший удар. И это бывает страшнее, чем сама болезнь. Вот в чем, на мой взгляд, основной смысл этого чуда. Ну и, конечно, если ты сам прошел через такое, то понимаешь: тебе дано время и это время вдвойне совестно транжирить. И начинаешь думать, как же изменить жизнь, которая просто не должна оказаться бессмысленной.

    Поделиться