01.11.2011 23:17
    Поделиться

    "Трактор" установил рекорд сезона КХЛ по числу шайб в одном матче

    Лидер дивизиона Харламова Восточной конференции - челябинский "Трактор" установил рекорд нынешнего сезона КХЛ по числу шайб, заброшенных командой в одном матче.

    В гостевой встрече с нижнекамским "Нефтехимиком" "трактористы" восемь раз зажигали красный свет за воротами соперника, а сами пропустили только дважды.

    На Востоке таблицы своих дивизионов возглавляют клубы, в прошлом сезоне даже не попавшие в число 16 участников плей-офф. Особенно непривычно видеть на первой строчке дивизиона Чернышева хабаровский "Амур", самую летающую команду чемпионата.

    В октябре дальневосточники выдали серию из восьми побед подряд (из них семь - в основное время). Она была прервана несколько дней назад другим "выскочкой" Востока - "Трактором". И вчера хабаровчане тоже недосчитались трех очков, крупно уступив столичному "Динамо" на своем льду - 2:6.

    Первый матч за "Амур" провел ранее травмированный лучший бомбардир плей-офф чешской экстралиги прошлого сезона Мартин Ружичка. Он сразу отличился результативной передачей. Его соотечественник и ровесник Якуб Петружалек возглавляет список бомбардиров КХЛ - 26 (10+16) очков по системе "гол плюс пас" в 21 матче.

    "Трактор" с прошлого сезона возглавляет один из мэтров тренерского цеха Валерий Белоусов, трижды приводивший руководимые им команды к званию чемпионов России (дважды "Магнитку" и "Авангард"). В городе всерьез взялись за возрождение славных традиций "Трактора".

    Летом в Челябинске провели грамотную селекцию. В первой тройке нападения с местным воспитанником, чемпионом мира среди молодежи 2010 г. Евгением Кузнецовым играют Станислав Чистов (пришел из "Магнитки") и чех Ян Булис (экс-"Атлант"). Надежен канадский голкипер Майкл Гарнетт, капитанские полномочия - у опытного Владимира Антипова (перешел из Уфы), пятикратного чемпиона страны.

    Бунт прежних аутсайдеров совпал с провалом действующего чемпиона "Салавата Юлаева". В октябре из дюжины матчей уфимцы проиграли девять. В начале недели с хоккеистами и главным тренером Сергеем Михалевым пришел пообщаться президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Команде пожелали выиграть следующие три матча. Причем все они состоятся в Уфе: сегодня - против "Автомобилиста", в пятницу - с "Трактором" и в воскресенье - с "Барысом". Наверняка два или даже одно поражение могут поставить под угрозу пребывание Михалева у руля команды.

    В Западной конференции уверенно лидирует СКА, но это не спасает чешского наставника Милоша Ржигу от гнева кучки агрессивно настроенных питерских фанатов. Не нравится им, что команду возглавляет тренер, раньше работавший со "Спартаком". Именно "красно-белых" СКА и обыграл в своем последнем матче - 3:1 в присутствии 11 тысяч зрителей. Ненавистники Ржиги смотрели матч на трибунах, разодевшись в футболки с оскорбительным для тренера рисунком.

    - Я к этим людям никак не отношусь, - сказал Ржига на послематчевой пресс-конференции. - Настоящих болельщиков, которые заполнили трибуны, хочу поблагодарить. Я уже на раз говорил: я не спартаковская икона. Легенды столичного клуба - это Старшинов, Шадрин, Якушев и нынешний тренер команды Пачкалин.

    Поделиться