01.11.2011 23:35
    Поделиться

    РФ и страны Персидского залива подтвердили близость взглядов на проблемы региона

    Во вторник в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби прошло первое министерское заседание Стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

    На знаковый старт вместе с ближневосточными коллегами вышел глава российского МИДа Сергей Лавров.

    Речь, без сомнения, идет об еще одном послесловии "арабской весны". Впрочем, утверждать, что Ближний Восток вместе с Северной Африкой стремительно трансформируется исключительно под воздействием революционного шторма, который, к слову, до сих пор не стих, значит, сильно суживать границы изменений. Не так давно Персидский залив фактически был "внутренними территориальными водами" США. Там до сих пор чувствует себя как дома самый боеспособный шестой американский флот. Регион напичкан различными рычагами влияния Вашингтона. Тем не менее изменений в мире так много и происходят они так быстро, что государствам нефтеносного залива становится все менее уютно лишь под одним пусть и максимально вооруженным крылом.

    Никто в Москве, безусловно, не говорит, что Россия должна стать вторым крылом для Персидского залива. Тем не менее своего места под арабским солнцем россияне никому уступать не собираются. "Развитие взаимодействия со странами Персидского залива будет способствовать продвижению наших, в том числе деловых, интересов в исламском мире, привлечению его финансовых средств в российскую экономику, - заявил "РГ" официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. - Работа в Совете является неотъемлемой составной частью российской активности на исламском направлении".

    Этого момента в России ждали давно. Ждали спокойно и терпеливо.

    Сначала "большая двадцатка" вместе с БРИКС стали полноправными лидерами глобальных процессов. Затем "арабская весна" доказала: Вашингтон выпускает из рук нити своего влияния на процессы в арабском мире. А Лига арабских государств, на которую страны Персидского залива в прошлом делали ставку, продемонстрировала неспособность разруливать критические ситуации в собственном "огороде". После того как глобальный кризис в очередной раз сильно ударил по персидским закромам, то есть нефтедолларовые запасы региона продолжают стремительно обесцениваться, политикам Персидского залива, очевидно, стало окончательно понятно: пора разнообразить внешнеполитические подходы.

    Тем более что Россия и страны нефтеносного залива придерживаются весьма близких подходов к основным проблемам региона. К примеру, местных лидеров устраивает неоднократно озвученная Сергеем Лавровым формула выхода из множества кризисных ситуацией: сколь бы острыми ни были назревшие внутриполитические проблемы, их можно и нужно решать мирным путем, через национальный диалог.

    Нельзя сказать, что ранее страны региона игнорировали Москву. Встречи в двустороннем формате проходили регулярно. В российскую столицу неоднократно наведывались шейхи и наследные принцы. И все же о стратегическом диалоге в формате Россия - государства Персидского залива до недавних пор речь не шла. И вот "лед тронулся". Нет сомнений, что быстро запрягать никто не станет: перспективы слишком заманчивы, причем для всех участников диалога.

    Поделиться