01.11.2011 23:40
    Поделиться

    Крупнейшие рейтинговые агентства будут находиться под надзором у Еврокомиссии

    Несмотря на благоприятные прогнозы после решения Евросоюза помочь Греции, все торговые площадки России и Европы вчера продолжили падение. К середине торгов индекс РТС просел на 3,35 процента, а ММВБ потерял 1,74 процента. Биржи Старого Света потеряли в среднем по 3-4 процента.

    Снизился и курс рубля по отношению к доллару и евро: на 52 и 6 копеек, соответственно. Параллельно дешевела нефть. Даже золото, традиционная "тихая гавань" для инвесторов, не устояли перед всеобщим трендом. Оно подешевело до 1711 долларов за тройскую унцию.

    "Эйфории конца прошлой недели больше нет", - объясняет ситуацию финансовый аналитик Сергей Суверов. По его словам, рынки более трезво стали смотреть на результаты саммита Евросоюза, на котором решили списать часть греческого долга. "Кроме того, инвесторы ждут итогов референдума в Греции по предложенному ЕС плану спасения, о котором на прошлой неделе никто не знал. Сыграла свою роль и чисто техническая коррекция рынков после сильного подъема", - подчеркивает эксперт "РГ". Теперь Суверов считает, что снижение

    продлится всю неделю. "Хотя, оптимизм к инвесторам может и вернуться в зависимости от результатов саммита "двадцатки" 3-4 ноября, - предполагает он.

    За рейтинговыми агентствами проследит Еврокомиссия

    Европейская комиссия по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA) возьмет на себя хлопоты по надзору за тройкой крупнейших международных рейтинговых агентств - Moody s, Standard & Poor s и Fitch.

    "Публикацию рейтингов стран еврозоны, "спасаемых" от кризиса, следует запретить", - заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье. И добавил, что соответствующий проект будет представлен уже в ноябре. Временный запрет наверняка коснется наиболее проблемных стран Еврозоны - Греции, Ирландии и Португалии. А в перспективе можно будет и не увидеть в списках рейтинговых агентств и Италию с Испанией.

    "Такие ограничения могут предотвратить снижение рейтинга страдающей от кризиса страны в неподходящий момент и предотвратят негативные последствия для финансовой стабильности самой страны и дестабилизацию мировой экономики", - уверен Мишель Барнье. В его планах также - увеличить частоту пересмотра экономических рейтингов государств - с одного раза в год до двух.

    Впрочем, идея, озвученная еврокомиссаром, вряд ли станет реальностью в этом году. Новые правила должны быть еще утверждены Европейским парламентом и членами зоны евро. Поэтому, предполагают эксперты, рейтинги проблемных стран запретят публиковать никак не раньше осени 2012 года.

    Ставки по вкладам снова растут

    Российские банки снова начали повышать ставки по вкладам физических лиц. Так, одна из коммерческих кредитных организаций предлагает вклад с доходностью в 12 процентов годовых.

    "Вот уже месяц, как на банковском рынке наблюдается кризис ликвидности. Всем кредитным организациям не хватает средств, поэтому их и решено привлекать повышением ставок по вкладам физических лиц", - объяснил "РГ" директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев.

    В этих условиях, советует эксперт, стоит выбирать кредитную организацию покрупнее, желательно из первых двух сотен рейтинга. "И не стоит класть на один счет более 700 тысяч рублей - тогда в случае чрезвычайной ситуации можно будет рассчитывать на возвращение денег государством в полном объеме. И ни в коем случае не стоит забывать, что кризис ликвидности всегда повышает риски по вкладам", - предупредил Ведев.

    По мнению эксперта "РГ", пресловутый кризис банковской ликвидности продлится до конца этого года. А вместе с ним будут расти и ставки по вкладам для физических лиц. "Вскоре они наверняка выйдут на двузначный уровень", - резюмирует Ведев.

    Напомним, что сейчас максимальная ставка по депозитам составляет порядка 8,3 процента. А прогноз инфляции на 2011 год - 6,5 процента. Если вспомнить год прошедший, то тогда максимальная ставка по вкладам в рублях находилась на уровне 8,4 процента. Но годовая инфляция была гораздо больше - 8,8 процента по итогам года. Впрочем, пока часть банков повышать ставки по вкладам не планирует, привязывая их к текущим инфляционным показателям.

    Кстати, за девять месяцев 2011 года вклады физических лиц в кредитных организациях страны повысились на 11,2 процента и составили 10,92 триллиона рублей. Как мы видим, прогноз Агентства по страхованию вкладов по росту в 22 процента не оправдывается - население пока не очень активно несет деньги в банки. Впрочем, вкладчиков можно понять - в условиях привязки процентной ставки к инфляционным показателям прибыль от вложенных средств, если и есть, то весьма небольшая. А бывает и так, что она либо нулевая, либо вообще отрицательная.

    Бизнес в ожидании спроса

    Вчера Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики" опубликовал данные октябрьского опроса директорского корпуса. Доля предприятий, у которых в октябре спрос на продукцию был ниже, чем в предыдущем месяце, оказалась самой высокой за последние три месяца. Вялый характер поскризисного восстановления внутреннего спроса является основным фактором, сдерживающим производственную деятельность, напоминают эксперты. Снижение спроса отмечено на предприятиях целлюлозно-бумажной, полиграфической и издательской деятельности, кожевенной и деревообрабатывающей промышленности.

    ЦБ увеличил прогноз по оттоку капитала

    Центробанк поднял свой прогноз по оттоку частного капитала из России в 2011 году до 70 миллиардов долларов. Корректировка произошла довольно серьезная: согласно предыдущему прогнозу, из страны должно было уйти не более 36 миллиардов долларов."К такому решению Центробанк, видимо, подтолкнули последние события в Европе. Раз уж в Старом Свете столь сложная ситуация, то инвесторы могут потянуть свои капиталы и из России. Вряд ли такое решение можно еще чем-то объяснить, ведь в последнее время существенного падения цен на нефть не было", - полагает ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов.Также Банк России снизил и прогноз по международным резервам страны в 2011 году с 515 до 495 миллиардов долларов. Так, в сентябре объем международных резервов РФ сократился на 28,164 миллиарда долларов, или на 5,2 процента - до 516,848 миллиарда долларов по состоянию на 1 октября. Сергей Пухов назвал это решение "прямым следствием оттока капитала из России".

    Поделиться