02.11.2011 06:50
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии на экологию потратят 2,2 миллиарда рублей

    На создание благоприятной экологической среды в Кабардино-Балкарии потратят более 2,2 миллиарда рублей: в республике утверждена соответствующая программа на 2013-2025 годы.

    Как пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР Берт Гызыев, она необходима, чтобы упорядочить деятельность муниципальных властей, юридических и физических лиц в области обращения с отходами производства и потребления, а также ориентировать хозяйствующие субъекты на повторное использование отработанного материала в качестве дополнительных источников сырья.

    Подобная программа, основанная на комплексном подходе к процессу сбора, накопления, транспортировки, использования, обезвреживания и размещения всех видов отходов, разработана в республике впервые. Кроме того, к ее реализации планируют привлечь инвесторов, с которыми будут работать, используя механизмы государственно-частного партнерства.

    В проект вошли мероприятия по организации селективного сбора вторичных отходов, оснащению профильных муниципальных предприятий специальным оборудованием и техникой, строительству трех мусороперерабатывающих заводов, 15 полигонов для захоронения отходов, рекультивации всех свалок, утилизации накопленных и уже испортившихся 44,5 тонны пестицидов и агрохимикатов.

    Специальных полигонов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства, на территории республики нет

    Общий объем финансирования региональной целевой программы "Организация управления отходами в Кабардино-Балкарской Республике" на 2013-2025 годы составляет два миллиарда 267 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета выделят более 1,1 миллиарда (почти 51 процент), из республиканской казны - почти 222 миллиона (9,78 процента). Власти городских округов и муниципальных районов должны будут вложить около 380 миллионов (16,84 процента), из других источников поступит свыше полумиллиарда рублей (22,42 процента).

    Разработчики программы надеются, что с ее помощью удастся привести в соответствие с требованиями природоохранного законодательства деятельность юридических и физических лиц по обращению с коммунальными отходами и не допустить деградацию естественных экологических систем.

    Как отмечает начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Николай Севостьянов, в регионах Северного Кавказа насчитывается более 1700 несанкционированных свалок, а официальные полигоны ТБО, как правило, эксплуатируются с нарушением требований законодательства. Ежегодно в округе образуется более 20 миллионов кубических метров отходов, из которых 16 миллионов - ТБО. Муниципалитеты обеспечивают вывоз на официальные полигоны не более 50 процентов мусора, все остальное складируется на несанкционированных свалках, которые образуются вокруг городов, населенных пунктов, дорог.

    - Остро стоит проблема утилизации пришедших в негодность удобрений, отходов деятельности медицинских учреждений, останков животных, люминесцентных ламп и автомобильных покрышек, - отмечает Севостьянов. - Утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения, но из-за недостатка финансовых средств, а чаще из-за отсутствия должного контроля со стороны органов местного самоуправления эта задача остается нерешенной.

    По данным окружного Росприроднадзора, ежегодно в КБР образуется 200 тысяч тонн отходов. Специальных полигонов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства, на территории республики нет.

    Большая часть мусора попадает на несанкционированные свалки, их на территории республики выявлено 216 общей площадью 283,8 гектара. При этом легитимных свалок в КБР 10, они занимают 16,6 гектара. Однако их необходимо обустраивать в соответствии с требованиями СНиП или же закрывать и начинать проектирование и строительство полигонов, отвечающих санитарным нормам. 

    Поделиться