02.11.2011 10:45
    Поделиться

    В Нальчике число заболевших ботулизмом увеличилось до 18-ти человек

    В Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Нальчике вчера вечером поступил еще один человек с симптомами ботулизма, рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Минздрава КБР Марина Османова.

    - У четырех больных, которые в тяжелом состоянии находились в реанимации, благодаря интенсивному и грамотному лечению наблюдается положительная динамика - пояснила она, - им стало лучше, они переведены в обычную палату, их жизни ничто не угрожает. Состояние других больных стабильно удовлетворительное, они получают все необходимые лекарства. Причины массового заболевания ботулизмом выясняет республиканское управление Роспотребнадзора.

    Напомним, что с 29 октября по 1-е ноября в инфекционный центр поступило 17 человек с клиникой ботулизма различной степени тяжести. Все заболевшие - студенты или сотрудники Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии, в возрасте до 30 лет. Все они ели салаты и гамбургеры, в состав которых входили консервированные огурцы домашнего приготовления, в кафе, находящемся на территории академии.

    Прокуратурой КБР организована проверка по факту массового отравления студентов и ход проверки взят под личный контроль прокурором республики.

    Поделиться