02.11.2011 16:44
    Поделиться

    В Новосибирске открылась этнографическая выставка "Черная Африка"

    Над экспозицией сотрудники Новосибирского государственного краеведческого музея работали полгода. То, что получилось, поражает. В залах музея представлены более 160 подлинных предметов бытовой и ритуальной культуры народов Западной и Центральной тропической Африки. Среди экспонатов - ритуальные маски и статуэтки, использовавшиеся для различных обрядов, бронзовая пластика, оружие и украшения, изготовленные в 19-20 веках на территории современных государств Конго, Мали, Камерун, Нигерия, Либерия, Кот-д`Ивуар, Габон, Гамбия, Гана, Ангола и других. Эти предметы относят к культуре таких африканских народностей, как хауса, баконго, йоруба, фулани, куба, масаи, ашанти, маконде, бауле, бамбара, догон, сонгаи.

    - Когда я увидел все эти вещи, решил, что их необходимо представить в музее и показать новосибирцам, - рассказывает директор краеведческого музея и куратор проекта Андрей Шаповалов. - Эта та Африка, которую мы не знаем. Нам осталось наследие - яркая, неповторимая, самобытная культура, запечатленная в бронзовой и деревянной пластике, в масках духов предков, в тайных обрядах, красочных ритуальных праздниках, в музыке и даже в бытовых предметах.

    По словам Андрея Шаповалова, все предметы составляют частную коллекцию новосибирского бизнесмена Игоря Гребнева. Какие-то вещи привезены из стран Африки, часть коллекции приобретена на аукционах, торгах в Германии и США.

    В Новосибирском краеведческом музее познакомиться с "Черной Африкой" можно будет до 10 января.

    Поделиться