02.11.2011 16:05
    Поделиться

    В нижегородской глубинке врач консультирует пенсионеров по Skype

     
    Видео: Сергей Буров

    В селе Починки Нижегородской области пожилые люди могут проконсультироваться с лечащим врачом по Интернету. Сеанс связи проходит при помощи ноутбука и 3G-модема, которые приносит с собой медсестра.

    Онлайн-консультацией терапевта пользуются пенсионеры, которым тяжело идти в больницу. Обычно консультация проходит так. Рано утром, еще до начала рабочего дня, врач включает компьютер у себя в кабинете. В это время медсестра приходит на дом к больному. Медсестра открывает ноутбук и делает все необходимые настройки.

    Одной из первых работу видеодоктора оценила Антонина Александровна Савкина. Бывшую учительницу, которая всю жизнь проработала в школе, в Починках знают многие. Сейчас ей далеко за 80 и наблюдение врача просто необходимо. Доктор по Skype интересуется самочувствием пациентки.

    - Чувствую себя, как говорят, по возрасту, - делится Антонина Савкина. - Голова кружится, давление повышается.

    Врач предлагает измерить давление, медсестра достает тонометр. Доктор объясняет, какие препараты нужно принимать. Правда, не все обследование можно провести дома. Когда женщина пожаловалась на то, что у нее мерзнут ноги, врач предложила ей проверить сосуды в больнице, куда ее привезут социальные работники. Диагноз врач поставит при личной встрече, а через интернет только следит за состоянием больного.

    Сначала пожилые люди отнеслись к техническим новшествам настороженно, а потом увидели все преимущества нового подхода: доктор всегда поможет советом. Необычная программа стартовала по инициативе Комплексного центра социального обслуживания населения Починсковского района. Заместитель директора центра Сергей Буров, врач по образованию, договорился с терапевтами ЦРБ, организовал on-line консультации.

    - Однажды я прочитал в медицинском журнале, что за рубежом выпускают глюкометры, которые содержат sim-карту и могут пересылать данные содержании сахара в крови пациента на компьютер лечащего врача, - пояснил "РГ" Сергей Буров. - Мы решили: почему бы не использовать Skype для связи с доктором? Раньше я заведовал социально-медицинским отделением центра. Еще тогда медсестры часто обращались ко мне за врачебными советами. Потом несколько врачей ЦРБ нас поддержали, согласились участвовать в программе.

    По словам Бурова, медсестры обходят пенсионеров, которых обслуживает центр, и узнают, кому из них нужен видео-доктор. Это одинокие люди, инвалиды, участники Великой отечественной войны, пациенты с хроническими заболеваниями. Например, болезнями сердца или сахарным диабетом.

    - Нам звонят пенсионеры, которые просят записать их "лечиться по телевизору", - говорит заместитель директора центра. - Бабушкам нравится, что можно увидеть на экране "своего" доктора. Иногда пожилой человек, придя из больницы, вспоминает, что забыл спросить доктора о чем-то важном. Здесь же они готовят список вопросов заранее. Уютная домашняя обстановка располагает к беседе.

    До конца 2011 года программа будет работать в тестовом режиме. Как сообщили "РГ" в министерстве социальной политики Нижегородской области, Починковский центр социального обслуживания населения поделился своим опытом и с другими центами Нижегородской области. Так что скоро видеодоктор может появиться и в других населенных пунктах.

    Поделиться