02.11.2011 08:11
    Поделиться

    Следствие: В Якутии убийцы амурчанки предстанут перед судом

    В городской суд Якутска направлено для рассмотрения по существу нашумевшее уголовное дело по факту убийства 27-летней Елены Соломко, приехавшей в столицу республики на заработки из Амурской области.

    В начале сентября прошлого года Елена позвонила по сотовому телефону своей подруге и сообщила, что ее убивают. При этом она успела рассказать, в каком районе города находится квартира, в которую ее привезли, и даже описала видимые из окна строения и рекламные щиты.

    По словам подруги, она сразу обратилась в милицию, но та не отреагировала. Только после обращения к уполномоченному по правам человека в Якутии Федоре Захаровой было возбуждено уголовное дело, которое омбудсмен взяла под личный контроль.

    Без вести пропавшую Елену Соломко искали милиция и жители Якутска, пытаясь по описанным ею приметам определить местоположение квартиры, из которой она звонила. Безуспешно. Впоследствии выяснилось, что плохо знавшая город девушка указала своей подруге по телефону не тот микрорайон, в котором она находилась на самом деле. И тем не менее именно ее последний телефонный звонок стал ключом к раскрытию убийства.

    - При обработке данных биллинговой системы удалось установить, что в момент преступления девушка находилась в другой части города, - сообщила старший помощник руководителя республиканского следственного управления СК РФ Надежда Дворецкая. - Кропотливая работа следователей и оперативников, направленная на установление квартиры, где было совершено убийство, привела к сужению района поиска. А в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили свидетелей, показания которых помогли выйти на след подозреваемых.

    По словам следователей, девушку задушили, а тело утопили в реке Лене.

    Перед судом предстанут двое. Один обвиняется в совершении убийства, второму инкриминируется участие в сокрытии следов преступления.

    Поделиться