02.11.2011 17:11
    Поделиться

    Власти: В Калужскую область из стран бывшего СССР переехали 8500 человек

    Калужская область по количеству участников региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа занимает в ЦФО первое место.

    С 2007 года - начало реализации программы - в регион прибыли 4936 ее участников и 3737 членов их семей. Такую статистику привела региональный министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская на заседании регионального правительства. Больше, чем в Калужскую область, за это время переехали только в Калининградскую.

    По слова Подковинской, большинство переселенцев - жители Молдовы, Узбекистана и Украины. В основном это люди трудоспособного возраста, имеющие высшее и среднее профессиональное образование. Наибольшей популярностью у приезжих пользуется областной центр и Обнинск, второй по величине город региона. Сельские же территории, несмотря на определенные льготы, предоставляемые программой "Село Калужской области", предпочли всего 13,2 процента переселенцев.

    Министр подчеркнула, что потенциальным участникам программы оказывается помощь в подборе работы. Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях определены адреса жилых помещений для регистрации прибывших соотечественников. Губернатор области Анатолий Артамонов в ходе обсуждения опроса обратил внимание на необходимость активизации роли органов местного самоуправления в реализации программы. По его словам, главы муниципалитетов должны способствовать привлечению на свои территории соотечественников из-за рубежа, имеющих специальности, востребованные на местном рынке труда.

    Поделиться