01.11.2011 23:28
    Поделиться

    ДПС не смогла остановить 23-летнего лихача на "Порше" даже стрельбой

    Лихач, убегая от полицейских, проехал 40 красных светофоров

    За гонки с полицией по Москве, превышение разрешенной скорости более чем на 150 километров в час, выезды на встречку, игнорирование светофоров и создание аварийной ситуации владельцу внедорожника "Порше Кайен" грозит лишь небольшой штраф и, возможно, лишение прав на непродолжительное время.

    Опасные маневры устроил 23-летний Александр Бахвалов. Около двух часов ночи его автомобиль, ехавший без света, привлек внимание инспекторов ГИБДД на Садовом кольце.

    На требование остановиться владелец иномарки с мощным мотором отреагировал вызывающе - дал по газам. Московские гаишники попытались его преследовать. Их служебный "Форд Фокус" выдержал запредельную скорость в 220 километров в час, проследовав от метро "Баррикадная" по Третьему транспортному кольцу вплоть до Волгоградского проспекта. На пересечении с улицей Люблинской стражи порядка решились открыть огонь по опасно маневрирующему автомобилю, подозревая, что в нем может находиться кто угодно, от обычного пьяного шофера до бандитов-угонщиков. "Кайен" был сильно тонирован, поэтому невозможно было определить даже, сколько человек находилось в салоне.

    Из шести выпущенных пуль одна пробила у внедорожника заднюю дверь и стекло. Но водителя не остановила даже стрельба. Он сумел оторваться от погони и скрыться на территории Московской области. Машину с так называемыми "блатными" номерами Х666ХХ, объявили в розыск. К поискам немедленно подключились подмосковные гаишники, которые выяснили, что "сатанинские" номера изначально были выданы в Подольске на грузовой автомобиль. Потом они перекочевали на личный автомобиль "Нива". Александр Бахвалов на белом "Порше Кайен" был уже третьим владельцем этих номеров. Причем, как выяснили в ГИБДД, за молодым человеком числилось большое количество неоплаченных штрафов. Бахвалов любил погонять, не раз попадая в объектив камер видеофиксации нарушений.

    На следующий день в подмосковном Жуковском машину заприметили сотрудники местного отдела ГИБДД. Инспекторы обратили внимание на заляпанные грязью номера иномарки, подходящей по приметам под розыскную ориентировку. Но за рулем оказался не хозяин, а некий девятнадцатилетний Николай Желобай, у которого отсутствовало водительское удостоверение. Машину задержали и отбуксировали на штрафстоянку, выписав протокол за управление транспортным средством при отсутствии документов. Забрать простреленный автомобиль хозяин смог только вчера.

    Сейчас дело о погоне находится в следственном управлении столицы. Какими будут последствия для владельца, пока сказать не берутся даже в управлении ГИБДД. На условиях анонимности там сказали, что лихач может легко отделаться, законы позволяют. Даже несмотря на то, что своими действиями он подверг опасности жизни и здоровье многих людей, ему могут выписать штраф и отобрать на полгода права. А вот двоих гаишников, которые пытались остановить нарушителя, могут наказать серьезнее за неправомерную стрельбу.

    Гоняться наперегонки с полицией по существующим законам не накладно. Учитывая, что на экстремальном видео еще можно и неплохо заработать, эта забава вскоре вполне может стать модной. На Западе так и есть, правда, только в кино. Голливудский актер Вин Дизель, кстати, тоже с номерами ХХХ, ездил как хотел.

    Поделиться