02.11.2011 10:40
    Поделиться

    В Париже подожгли здание журнала пророка Мухаммеда

    Неизвестные в ночь на среду подожгли редакцию французского сатирического журнала "Шарли-Эбдо" (Charlie Hebdo), редактором последнего выпуска которого был объявлен пророк Мухаммед, передает агентство Франс Пресс.

    По данным полиции, пожар в редакции журнала начался в среду около часа ночи. Причиной возгорания стала бутылка с горючей смесью, которую бросили в здание. К настоящему времени пожар потушен, здание получило значительные повреждения.

    Сатирическое издание, по словам его руководства, в среду должно было быть посвящено ситуации в Тунисе и Ливии и выйти под названием "Шариат-Эбдо". Редактором этого номера был объявлен пророк Мухаммед. Поводом к созданию спецвыпуска журнала послужила победа на парламентских выборах в Тунисе исламистской партии "Эн-Нахда" и заявлений Переходного национального совета Ливии о возможном введении в стране законов шариата.

    Помимо пожара в редакции, сетевая версия журнала подверглась атаке хакеров. Сейчас на сайте "Шарли-Эбдо" размещена фотография священного для мусульман города Мекки и текст на английском языке, который начинается изречением: "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

    В 2007 году главный редактор "Шарли-Эбдо" Филипп Валь оказался в суде после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, но был оправдан. На наказании "Шарли-Эбдо" и его руководителя настаивали Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть, обвинившие Валя в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности и "оскорблении группы лиц по религиозному признаку". Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка Мухаммеда, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты Jyllands Posten. После вынесения приговора главный редактор "Шарли-Эбдо" заявил, что судебное решение "имеет огромное значение для свободы художников и творцов не только во Франции, но и в Европе и во всем мире".

     

    Поделиться