01.11.2011 23:19
    Поделиться

    НАТО и "Моссад" помогут Украине обеспечить безопасность Евро-2012

    Североатлантический альянс готов помочь Украине обеспечить безопасность во время Евро-2012

    Вместе с представителями израильского "Моссада" и офицерами службы безопасности Украины (СБУ) помочь в обеспечении безопасности гостям и участникам чемпионата Европы по футболу 2012 года собираются в НАТО.

    Накануне, помощник заместителя генсека Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что оказание квалифицированной помощи восточноевропейским странам во время проведения финальной части Евро-2012 является одним из перспективных направлений сотрудничества Украины с НАТО.

    -Если правительство Украины захочет иметь поддержку НАТО, мы ее незамедлительно окажем. Есть конкретные сферы, в которых НАТО имеет опыт помощи другим странам. Мы поделимся своими техническими возможностями и опытом, которого может не хватать Украине в конкретных вопросах, - приводит слова Апатурая официальный сайт Информационного центра "Украина-2012".

    Отметим, что ранее эксперты НАТО посетили Украину и составили некий пакет предложений, как сделать чемпионат более безопасным. Что говорилось в докладе, составленном по итогам поездки, остается секретом, однако эксперты связывают европейский десант с недавним намерением властей Украины при помощи спецслужб тщательно проверять всех лиц, которым будет выдана аккредитация на турнир. "Под колпак" попадут не только игроки, тренеры и почетные гости, но также и журналисты. Всем, кто не пройдет проверку, будет отказано в праве работать на Евро.

    Такое серьезное отношение к вопросам безопасности вызывает положительную реакцию главы УЕФА Мишеля Платини, который заявил, что лучше в некоторых местах "перегнуть палку, чем пропустить удар":

    - Чемпионат Европы - это праздник спорта и футбола не только для нашего континента, но и всего мира. При этом есть и такие люди и силы, которые постараются его испортить. Говорю об этом с горечью, поскольку считаю, что спорт должен быть вне любой политики. Надеюсь, что властям Польши и Украины по силам противостоять любым угрозам. Думаю, что они справятся, поскольку меня впечатляет степень готовности стран в части открытия стадионов и строительства объектов инфраструктуры. Конечно, есть еще некоторые шероховатости, связанные с логистикой. Но этот комплекс вопросов по организации передвижения десятков тысяч болельщиков - из аэропортов, вокзалов, пунктов пропуска к объектам Евро-2012, местам проживания, туристическим объектам - мне обещали решить в ближайшее время. При этом я не уверен, что здесь нужно спешить. Скорее стоит более тщательно продумать все детали, а также понять, как будет происходить управление внештатными ситуациями, связанными с пребыванием большого количества болельщиков.

    Тем временем национальные сборные, которые примут участие в финальном турнире чемпионата Европы в 2012 году, до 8 декабря должны будут определиться с местами базирования на время соревнований. Такое требование командам выдвинул УЕФА.

    Отметим, что определиться с временной базой сборным придется в течение шести дней. Дело в том, что жеребьевка финальной части Евро-2012 пройдет в Киеве 2 декабря и только лишь после составления групп команды смогут понять, в какой стране они будут играть. Напомним, что окончательный состав участников Евро-2012 будет определен 15 ноября, когда состоятся ответные стыковые матчи.

    Из новостей вокруг Евро-2012 представляется любопытным комментарий звезды сборной Украины по футболу Андрея Шевченко, который сообщил пресс-службе УЕФА, чего он ждет от чемпионата в его родной стране:

    - Я не скажу, что считаю дни до старта турнира - живу спокойно, живу день ото дня и, кстати, не собираюсь ехать на чемпионат Европы в любом состоянии. Если я буду чувствовать себя хорошо, буду готов играть и понимать, что могу конкурировть за место в основном составе, то вы увидите меня на поле. В противном случае я позориться не буду. Думаю, что необходимо держать определенный уровень, чтобы играть на таком турнире.

    - Шансы на то, что при жеребьевке Украина попадет в одну группу с Россией - один к четырем. Какой будет ваша реакция, если это все-таки случится?

    - Никакой. Я не знаю, как со стороны россиян, но для меня в этом нет ничего особенного. Попадем и попадем - значит, так надо.

    - Но игру против России на Евро-2012 по эмоциональному накалу никак нельзя сравнить с матчем против условных Греции или Франции. Согласны?

    - Мне интересно выйти из группы. Вот это то, о чем я думаю. Это тот барьер, который Украина должна стараться взять. Дальше уже как сложится, так сложится. Мне в первую очередь интересно, чтобы нам достались такие соперники, которых мы бы смогли опередить.

    Поделиться