01.11.2011 23:50
    Поделиться

    Совет судей просит повысить зарплату для работников аппаратов судов

    Совет судей просит повысить зарплату для работников судейских аппаратов

    Вчера президиум Совета судей России опубликовал постановление, в котором поставил вопрос о зарплате работников аппаратов судов.

    Она слишком мала, чтобы ее можно было получать без слез. И это перестает быть личной проблемой работников аппарата, а становится делом государственной важности.

    - С 1 января текущего года в судах были незначительно повышены должностные оклады помощникам председателей судов, помощникам судей и секретарям судебных заседаний, - сообщает Совет судей. - При этом действие указа не распространяется на других работников аппаратов судов.

    Между тем скромные работники судебных канцелярий - первые люди, кого видят посетители судов. Как театр начинается с вешалки, так правосудие - с канцелярии. Много говорилось о том, что там должны встречать посетителей не по одежке, а вежливо и профессионально общаться со всеми.

    Совет судей напомнил, что по итогам Всероссийского съезда судей, прошедшего в декабре 2008 года, глава государства дал поручение повысить зарплату работникам аппаратов судов. Прошло почти три года, поручение выполнено лишь частично, и говорить всерьез об улучшении жизни судейских аппаратчиков не приходится. Кроме того, Министерство финансов РФ не согласилось с предложениями Совета судей России о рассмотрении вопроса об увеличении работникам аппаратов судов размеров ежемесячного денежного поощрения или повышении их должностных окладов на 35-50 процентов, сообщает президиум Совета судей.

    По мнению чиновников финансового ведомства, реализация этих предложений поставила бы работников аппаратов судов в преимущественное положение по сравнению с федеральными госслужащими.

    Судейское сообщество попросило Верховный суд России и Высший арбитражный суд России продолжить работу по подготовке предложений о повышении уровня оплаты труда работников аппаратов судов. Напомним также, что летом после жарких споров был отложен до будущего года законопроект о новом порядке расчета судейских зарплат. Причина та же - разногласия между минфином и судьями.

    Доходы судей особого секрета не представляют. Скажем, один из заместителей Головинского районного суда Москвы в прошлом году получил 1 276 088 рублей. Один из замов председателя Нагатинского районного суда сообщил о доходах в размере 1 306 090 рублей. Для сравнения: начальник финансово-бухгалтерского отдела Мосгорсуда задекларировала за год доход в размере 480 тысяч рублей. Начальник отдела судопроизводства по уголовным делам первой инстанции указал в декларации 429 тысяч рублей годового дохода. В месяц получается чуть более 35 тысяч рублей.

    Поделиться