Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в среду с необъявленным визитом в Триполи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Как отмечает агентство, это первый приезд генсека ООН в Ливию с начала в этой стране вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи.
О целях и продолжительности визита не сообщается.
Ранее на этой неделе Триполи неожиданно посетил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Его приезд совпал с официальным завершением Североатлантическим альянсом операции "Объединенный защитник" и отменой режима бесполетной зоны над Ливией.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт. Бывший ливийский лидер скончался от ранений, полученных при попытке бегства из Сирта. На машинах со своими сторонниками они направились в сторону города Мисурата. Передвижение столь крупного конвоя было замечено авиацией НАТО, которая атаковала колонну. Во время обстрела был убит также бывший министр обороны.
23 октября было объявлено ливийским государственным праздником и выходным днем.
В пятницу, 28 октября, Совет НАТО в соответствии с принятой накануне резолюцией Совета Безопасности ООН принял решение завершить в понедельник военную операцию, несмотря на поступившую 25 октября просьбу новых ливийских властей продлить ее еще на месяц.