02.11.2011 15:53
    Поделиться

    Microsoft поддержал инновационные идеи российских разработчиков

    Всемирная гонка инноваций жестока, как и любая конкуренция. И объект конкуренции здесь, как известно, не ресурсы и не материальное обеспечение. Битва за мозги, которая идет между корпорациями и странами, и в которую все активнее вступает Россия, ведется во многом не ради сиюминутной выгоды, а будущего роста за счет новых рынков, новых потребностей и новых технологий.

    Те, кто сталкивался с консульскими службами такой, к примеру, страны, как США, знает, что они могут оказаться непредсказуемыми. Получение американской визы каждый раз - отнюдь не гарантированное удовольствие. Впрочем, любое государство вправе устанавливать собственные правила для гостей... Но, сколь желанными могут оказаться гости-инноваторы, столь "обходимыми" могут оказаться самые жестокие заборы на пути в страну. В тех же США, а еще и в Канаде, Великобритании, Чили действуют "стартап-визы", - условия получения въездных виз инноваторами и стартаперами - теми, кто готов начать на территории страны новый проект. Мелочь? 

    Россия еще только вступает в мировую инновационную гонку, и говорить о стартап-визах, конечно, пока рано. Корень наших "инновационных" проблем лежит внутри государственных границ, и о проблемах не устают говорить и сами инноваторы, и государство устами своих первых лиц. Зато скорость роста стартапов, питательной среды инноваций, уже переходит из состояния "проблема" в состояние "норма". 

    Весной этого года было объявлено о начале программы поддержки российских стартапов компанией Microsoft. Тогда команда энтузиастов из Перми получила 100 тыс. долларов на развитие проекта с говорящим названием Pirate Pay. Целью было создание прототипа сервиса, который позволит снизить уровень пиратства в Интернете. Заметим, эти средства, немалые для масштабов начинающего бизнес-проекта, были выделены Microsoft как грант. Международная компания, крупнейший разработчик программного обеспечения, признанный бизнес-гигант, и не рассчитывала изначально на возврат инвестиций! Чего ради? Собственно говоря, в Microsoft и не скрывают - выделяя деньги перспективным проектам, да еще и помогая им советами и программным обеспечением, мировой гигант развивает рынок, на котором работает и получает доход. И речь идет не только о глобальном рынке, где у Microsoft позиции сильны и без того. Речь идет о России, на которую в американской (!) компании рассчитывают настолько, что готовы вкладывать немалые средства в молодые местные компании. И ведь вложения оказались вовсе не бесполезными: прошло полгода, и прототип решения был представлен публике. А сам проект, превращающийся из группы энтузиастов в компанию, уже называют не молодым, а перспективным. 

    "Инновационное предпринимательство - это движущая сила национальных экономик во всём мире. Поэтому мы стремимся поддержать новые идеи российских разработчиков и гордимся своим вкладом в развитие инновационной экономики страны", - комментирует Николай Прянишников, президент Microsoft в России. 

    Впрочем, до подведения итогов проекта еще далеко. Нам же здесь важно другое, - опыт и наглядный урок работы с инновационными стартапами. Оказалось, что для успеха необходима, на самом деле малость. Первое - масса Microsoft с ее собственным опытом инноваций и готовностью вкладываться в проекты с опосредованной финансовой отдачей. "Важно, чтобы в России появлялись такие фонды, как Фонд посевного финансирования Microsoft. Грантовая поддержка, которую оказывает фонд, очень важна. Это механизм, который не размывает капитал и позволяет финансировать  проекты на ранней стадии. Мы всячески и с большим удовольствием поддерживаем инициативу компании Microsoft, которая действительно является лидером, как в нашей стране, так и во всем мире", - говорит Директор департамента инвестиций и экспертизы РВК Ян Рязанцев.

    При этом инвестиционное предложение, которое делает Microsoft, удобно и самим стартапам, которым, казалось бы, выбирать не приходится. Не тут-то было! Генеральный директор Pirate Pay Андрей Клименко ценит удобство взаимодействия с Microsoft весьма высоко: "Процедура подачи заявки на получение финансирования в Фонде посевного финансирования Microsoft - самая легкая и прозрачная из всех, что мы видели. Для участия в конкурсном отборе достаточно заполнить заявку на сайте, а затем защитить свой проект, причем даже это мы делали в онлайне!". А ведь вместе со средствами и знаниями мировой корпорации Pirate Pay получил от нее и .. имя. Теперь и к самому пермскому стартапу будут относиться как к проекту, который оценила не кто-нибудь, а Microsoft. 

    Помните о "стартап-визах"? Мелочь?

    Поделиться