01.11.2011 23:41
    Поделиться

    Министерства не одобрили закон о похоронных услугах, подготовленный ФАС

    Поправки в закон о похоронных услугах, подготовленные Федеральной антимонопольной службой, устраивают не все министерства.

    ФАС предлагает контролировать отрасль ритуальных услуг преимущественно с помощью саморегулируемых организаций (СРО), но министерство регионального развития эту идею не оценило, настаивая на возврате лицензирования. Об этом рассказал вчера заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко.

    Антимонопольщики уверены, что единственно правильное решение для цивилизованного развития отрасли - это саморегулирование. Лицензирование работать не будет, так как эта система коррумпирована. А СРО должна сама определять условия вступления в организацию, например, образование кадров, наличие помещений, спецтранспорта.

    Идея ФАС определить в законе "качество похоронных услуг" и "похоронную этику" минрегион тоже не устроила. Антимонопольщики предлагают запретить "воспрепятствование исполнению воли умершего", "предоставление некачественной информации" родственникам как нарушение профессиональной этики.

    Сопротивление со стороны минрегиона вызвало и предложение разделить оказание услуг по погребению и по обслуживанию кладбищ. В ФАС считают, что муниципалитеты должны по конкурсу выбирать организацию, которая будет следить за состоянием погоста.

    Жаркие дискуссии возникали и с другими министерствам - экономического развития и финансов.

    Проверки, которые антимонопольщики ведут с 2009 года, показали, что практически по всей стране в городах не более трех крупных игроков на рынке ритуальных услуг, что влечет снижение качества услуг и рост их стоимости.

    Как объяснил Федоренко, доминирующие игроки появляются преимущественно из-за того, что муниципалитеты передают свои полномочия определенным компаниям.

    Всего по результатам проверок было возбуждено более 250 антимонопольных дел, нарушения были выявлены в 61 субъекте России. В связи с этим ФАС подготовила поправки в закон о похоронных услугах.

    Первое, что предлагается, - законодательно допустить на рынок игроков всех видов собственности. "Не только ГУПы, но и частников. По факту последние уже присутствуют на рынке, но монополистами преимущественно являются МУПы и ГУПы", - пояснил представитель Федеральной антимонопольной службы.

    Во-вторых, ФАС считает необходимым подробно расписать все обязанности муниципалитетов. Например, в законе не так ясно звучит пункт о том, что муниципалитет не может передавать землю другим организациям. Федоренко особо подчеркнул, что право предоставлять место на погосте имеет только муниципалитет и это право нельзя никому передавать.

    Еще, по мнению ФАС, муниципалитет обязан вести реестр компаний, предоставляющих ритуальные услуги на его территории, который должен быть доступен потребителю.

    Кстати, сообщили в ФАС, если раньше похоронная отрасль не курировалась ни одним министерством, то теперь переходит под эгиду минрегиона. Так что его мнение имеет значение.

    Поделиться