02.11.2011 08:20
    Поделиться

    Израиль заморозил перевод средств Палестинской администрации

    Так называемый узкий кабинет министров Израиля по вопросам безопасности во вторник решил заморозить перевод в Палестинскую национальную администрацию налогов и других средств, собираемых для палестинцев. Кроме того, решено ускорить строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, сообщил помощник премьер- министра Алекс Сельский.

    "Премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал указание ускорить строительство жилья в Иерусалиме и блоках поселений Гуш-Эцион и Маале-Адумим, - сказал он. - Речь идет о 2 тысячах дополнительных единиц жилья в районах, которые останутся на территории Государства Израиль при любом будущем соглашении". В рамках этого распоряжения будут возведены 1650 квартир в Восточном Иерусалиме, а также 270 в поселении Эфрат и 50 - в блоке поселений Маале-Адумим.

    Решение "узкого" кабинета, состоящего из восьми ключевых министров, стало ответом на получение палестинцами полноправного членства в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как пояснил газете "Джерузалем пост" представитель правительства, "нельзя требовать от израильского общества продолжать сдержанное поведение, когда палестинские лидеры захлопывают дверь перед нашим лицом". "Они отказываются осуждать ракетные обстрелы, от которых гибнут израильские граждане, они приветствуют похищение солдата Гилада Шалита и, наконец, отказываются вести мирные переговоры в то время, когда сами предпринимают односторонние шаги в ООН", - сказал он.

    Ранее израильский МИД предупредил, что "в связи с решением ЮНЕСКО о предоставлении Палестине полноправного членства Государство Израиль рассмотрит свое постоянное сотрудничество с этой организацией". Хотя США, со своей стороны, уже объявили о замораживании финансирования ЮНЕСКО, израильтяне еще не приняли решения относительно своего ежегодного взноса, составляющего 2 млн долл.

    Поделиться