02.11.2011 08:55
    Поделиться

    Меркель и Саркози вызвали Папандреу на "антикризисную встречу" для объяснений

    Правительство Греции в среду приняло решение о поддержке предложения премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о проведении референдума по вопросу о пакете помощи Афинам. Решение Папандреу вызывало раздражение международных партнеров Греции, вызывало шок на биржах и ударило по курсу единой валюты.

    "Кабинет выразил свою поддержку", - сказала пресс-секретарь правительства Элиас Моссиалос, цитирует "Рейтер". Референдум пройдет "как можно скорее, сразу же после того, как будут сформулированы основы европейского предложения по помощи", - добавила она, не уточнив, когда состоится референдум.

    Многие детали программы помощи Евросоюза Греции до сих пор официально не утверждены, и поэтому волеизъявление произойдет, вероятно, не ранее конца года - когда будет о чем спрашивать граждан Греции. В понедельник ряд греческих официальных лиц выступил с заявлением, что референдум назначат на середину января.

    Некоторые министры покинули семичасовое заседание правительства в знак критики этого решения, заявив тем не менее о своей поддержке правительства. Заручившись сегодня поддержкой министров, Папандреу обеспечил себе пребывание у власти как минимум до пятницы, когда в парламенте страны пройдет голосование о референдуме. Согласно греческой конституции, для проведения референдума требуется одобрение парламента, после чего президент страны официально объявляет дату волеизъявления. Ожидается, что своим голосованием о референдуме 4 ноября парламентарии выразят либо недоверие, либо доверие премьер-министру.

    Тем временем возглавляемое Папандреу Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) теряет сторонников - из движения вышли уже несколько депутатов. В случае потери парламентского большинства произойдут новые выборы в парламент. Оппозиционеры из партии "Новая демократия" уже призвали премьера прекратить ставить под угрозу членство Греции в еврозоне.

    Премьер-министр Греции встретится с разгневанными партнерами по Евросоюзу

    "Референдум даст ясный сигнал в самой Греции и за ее пределами о нашем европейском курсе и участии в единой валюте", - сказал Папандреу во время встречи кабинета министров, цитирует "Рейтер". "Никто не сможет сомневаться в курсе Греции в еврозоне". Но, заручившись видимой поддержкой у себя дома, греческий премьер обречен теперь на нелегкий разговор с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, которые спешно вызвали его на антикризисную встречу во французский город Канн - еще до начала саммита "большой двадцатки", который намечен на 3-4 октября. Встреча Папандреу, Саркози и Меркель пройдет в среду. Напомним, что Греция непосредственно не входит в G20.

    "Заявление о референдуме удивило всю Европу", - подчеркнул Саркози во время редкого телеобращения к согражданам. "План (Евросоюза)... является единственным путем решения проблемы греческого долга", - сказал он, цитирует "Рейтер".

    Лидеру Франции вторит министр финансов Японии Джун Азуми, заявивший, что "все возмущены" предложением Папандреу. Японский биржевой индекс Nikkei в среду потерял два процента.

    По итогам телефонного разговора во вторник между Саркози и Меркель представители Германии отметили, что Греции не стоит надеяться на "лучшее предложение" со стороны Евросоюза, сообщает Financial Times.

    Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз планируют выплатить Греции помощь в размере 8 млрд евро в середине ноября, однако очередной транш в январе, возможно, будет заморожен. Министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер сообщил, что помешает оказанию помощи греческий референдум. "Могу себе представить, что МВФ будет трудно принять решение по траншу из-за неопределенности", - рассказал он, выступая перед парламентом Нидерландов. Ранее нидерландский министр заявил, что Грецию не стоило принимать в зону евро и призвал Афины к "жестким мерам" по стабилизации своей экономики.

    Financial Times отмечает, что "греческая тема" будет доминировать на саммите G20 в пятницу и субботу, а разговоры о структурных реформах мировой экономики снова придется отложить. 

    Поделиться