01.11.2011 23:57
    Поделиться

    Минздрав планирует удвоить размер трудовой пенсии к 2020 году

    Цифры - действительно упрямая вещь. Но депутаты Госдумы еще упрямее. Как ни старалась на вчерашнем "правительственном часе" министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова убедить думцев в успешном развитии всех направлений, за которые отвечает ее ведомство, некоторые из них продолжали испытывать сомнения - действительно ли все так?

    "Люди умирают прямо у входа в больницу, потому что им отказывают в помощи", - свидетельствовали одни. "А расходы на здравоохранение падают", - пытались уличить министра в ошибке другие. "А как вы контролируете использование дорогостоящего оборудования, закупленного в рамках национальной программы "Здоровье"?" - требовали ответа третьи. "Пенсии все равно остаются небольшими, если сравнивать с инфляцией", - был сделан грустный вывод.

    Голикова прилежно отвечала на все вопросы и претензии. Отказалась только комментировать новый особняк известного фармацевта Владимира Брынцалова, про который ей рассказали депутаты, и обсуждать необходимость Резервного фонда - это к минфину. Цифры, которыми она была вооружена по всем направлениям работы министерства, четко подтверждали верность ее слов.

    "У нас нет падения расходов на здравоохранение ни в 2012-м, ни в 2013-м", - обратила внимание депутатов на красочные таблицы глава минздравсоцразвития. Ее цифры явно расходились и с данными по безработице, которые депутаты приводили в своих предвыборных речах. "Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составляет 1,2 миллиона человек, - отметила министр, уточнив для сравнения, что "уровень безработицы такой же, как и на 1 октября 2008 года", перед кризисом. То есть сейчас, по словам Голиковой, коэффициент напряженности на рынке труда равен единице. А в апреле 2008 года, в докризисный период, он был выше - 1,2.

    Министр не стала спорить с депутатом Владимиром Федоткиным, который заявил, что здравоохранение и социальные нужды в России хуже финансируются, чем за рубежом. Голикова признала, что наша страна "пока существенно отстает от других стран с точки зрения расходов на здравоохранение". Хотя, как заметила глава минздравсоцразвития, в период с 2007 по 2011 год расходы на сферы здравоохранения и социальной политики возросли у нас в два раза. И предложила депутатам продолжить эту тенденцию при обсуждении федерального бюджета. Что касается министерства, то, по словам Голиковой, оно всегда при формировании бюджета настаивает на увеличении расходов на эти сферы.

    Вполне оптимистичными оказались и цифры, касающиеся пенсионного обеспечения. Сумма поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев 2011 года увеличилась более чем на 800 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, порадовала депутатов Татьяна Голикова, отметив, что, "если говорить о сопоставимых условиях, мы идем с некоторым превышением плана на 3,8 процента".

    Был у нее припасен и еще один приятный итог для депутатов пятого созыва. За срок их полномочий средний размер трудовой пенсии вырос с 3352 рублей до 8522 рублей - темп роста 254 процента. Голикова отнесла это достижение в депутатский актив и пообещала, что к 2020 году номинальное увеличение среднегодового размера трудовой пенсии составит 1,9 раза по сравнению с 2011 годом. Есть такой прогноз. Размер социальной пенсии также будет увеличен вдвое, и по сравнению с прожиточным минимумом возрастет на 108 процентов. Уже сейчас, заметила министр, соотношение размера трудовой пенсии с прожиточным минимумом пенсионера составляет 171,2 процента. К тому же более 4,7 миллиона россиян получают социальные доплаты к пенсии.

    Она обратила внимание думцев на то, что все решения в пенсионной системе носят долгосрочный и взаимосвязанный характер. И потому разговоры о повышении пенсионного возраста останутся только разговорами без предварительного решения трех основных проблем. "Реализовать идею повышения пенсионного возраста невозможно и экономически нецелесообразно", - считает Татьяна Голикова, пока из общей системы пенсионного страхования не будет выделен институт досрочного назначения пенсий. По данным министра, финансирование досрочных периодов отвлекает из бюджета Пенсионного фонда четверть всех финансовых ресурсов. Во-вторых, необходима оптимизация порядка выплат в период работы пенсий, назначаемых ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. И, в-третьих, нужно определить адекватную пенсионную формулу, "попросту говоря, расчет размера пенсий".

    Несмотря на то, что Татьяна Голикова не жалела похвал для народных избранников, отметив их эффективность в принятии законов, которые так нужны и здравоохранению, и социальной сфере, думская оппозиция взаимностью главе минздравсоцразвития не ответила. Более того, были высказаны подозрения в том, что ведомство почему-то заинтересовано в переносе сроков введения ограниченного - только по рецептам - отпуска кодеиносодержащих препаратов, на которых растет число российских наркоманов.

    "Я официально с трибуны Госдумы заявляю, что никаких связей с компаниями, производящими кодеинсодержащие препараты, ни наше министерство, ни я не имеем", - заявила Татьяна Голикова, напомнив, что рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов начнется с 1 июня 2012 года.

    Но обмен упреками не омрачил главную оценку, которую дала Татьяна Голикова Думе пятого созыва: в течение этого периода изменились демографические показатели в России - "эта Дума по-хорошему войдет в историю". "В частности, число родившихся выросло на 10 процентов, коэффициент рождаемости - на 11 процентов, смертность сократилась на 8 процентов", - сказала министр, заметив, что это можно назвать главным итогом работы депутатов. "Август этого года был вторым месяцем после 1991 года, когда в Российской Федерации достигнут естественный прирост населения. В августе нынешнего года он составил 10,7 тысячи человек. Было отрадно, что показатель естественного прироста населения отмечается и в сентябре - 4,2 тысячи человек. Это действительно впервые с 1991 года, когда Россия благодаря нашим семьям, нашим женщинам, демонстрирует высокие показатели рождаемости и низкие показатели смертности", - подчеркнула Голикова.

    Парламентское большинство, в свою очередь, признало ее работу плодотворной.

    Поделиться